Журнал "1 сентября"

Педагогические и образовательные статьи
  • lu_res@mail.ru
  • Статьи в следующий номер журнала принимаются по 30.04.2024г.

Регистрация СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 77018 от 06.11.2019г. Смотреть

Регистрация периодического издания: ISSN 2713-1416 Смотреть

         
kn publ 1   kn publ 2   kn publ E
         
         
kn publ 5   kn publ 3   kn publ 4
         

Технология формирующего оценивания результатов обучения в начальной школе

Дата публикации: 2022-01-14 19:35:41
Статью разместил(а):
Алымова Наталья Евгеньевна

Технология формирующего оценивания результатов обучения в начальной школе

Автор: Алымова Наталья Евгеньевна

Филиал ОмГПУ в г. Таре

 

Аннотация: Статья посвящена технологии формирующего оценивания, раскрытию понятия, и возможностей учеников и учителей при его использовании. Описаны главные преимущества использования формирующего оценивания, цель и задачи.

Ключевые слова: технология формирующего оценивания, прогресс обучающихся, оценка, обратная связь, результат.

Тематические рубрика: Начальная школа.

 

В современной начальной школе оценивание учеников, точнее процесс оценивания результатов деятельности учащихся становится важнейшей частью обучения и образования в целом.

Новые Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) имеют новые требования к обучению в школе, к содержанию школьных программ, так же и к результатам усвоения различных образовательных программ.

В настоящий момент система оценивания, сформировавшаяся в школе, нуждается в новом подходе и инструментах к оцениванию учебной деятельности и достижений учеников младшей школы.

В технологии оценивания имеется два различных подхода:

Формирующее оценивание, при этом подходе оценка используется с целью извлечения информации о сложившейся ситуации с целью установления быстрых действий в пользу усовершенствования.

Итоговое оценивание, когда оценка используется с целью установить число выученного материала за какой-либо промежуток времени.

Изложить суть формирующего оценивания возможно этой метафорой: «Допустим, дети – цветы жизни, тогда  итоговое оценивание – это просто их измерение. Да, вероятно увлекательно провести анализ результатов, но это никоим образом не повлияет на показатели роста данного растения». Формирующее оценивание - эквивалент уходу и поливу, соответствующему потребностям растений, что непосредственно влияет на их рост».

Итак, формирующее оценивание:

‐ направлено на учащегося;

‐ входит в личностно-ориентированное обучение;

‐ ориентировано на формирование личностных и метапредметных умений;

‐ оценивается не только конечный результат, но и сам процесс;

‐ происходит слежение за прогрессом всех отдельных обучающихся;

‐ имеет системный характер.

Главная задача формирующего оценивания – усовершенствовать свойство преподавания, дать мотивацию учащимся на подготовку в перспективе, составлять план целей и путей их свершения.

Формирующему оцениванию свойственен ряд преимуществ  для ученика, и для учителя. Так, формирующее оценивание для обучающихся может помочь:

‐ учиться на своих же ошибках;

‐ понять, что важно и что у них получается;

‐ понять, что они не знают и чего не умеют делать.

Формирующее оценивание позволяет учителю:

‐  четко выразить результат обучения, который подвергается оценке и формированию в каждом отдельном случае, и организовать в связи с этим собственную работу;

‐ назначить ученика субъектом образовательной и оценочной деятельности.

Педагоги имеют все шансы на основе обратной связи с учениками поменять процедуру обучения таким образом, чтобы ребята обучались наиболее стремительно и наиболее результативно. По этой причине формирующее оценивание необходимо  для того, чтобы распознавать как проходит процедура преподавания и в случае если сведения станут неудовлетворительными, на основе  приобретенных данных, привнести в него требуемые перемены по улучшению качества учебой работы.

Формирующее оценивание устанавливает обратную взаимосвязь среди педагога и учащихся. Педагог с поддержкой обратной взаимосвязи дает оценку сложившемуся положению обученности по этому, либо другому предмету и устанавливает перспективу последующего преподавания.

Итак, формирующее оценивание даёт педагогу возможность естественным путем интегрировать процесс оценивания в традиционные процессы преподавания и обучения, происходящие в классе.

Без формирующего оценивания ни учитель, ни ученик не получают достоверных данных о результатах своего труда, которые могли бы использовать для корректировки и улучшения как знаний ученика, так и преподавания.

Главная цель формирующего оценивания – улучшение результатов, а не их измерение!

 

Список литературы:

1. Пинская М.А. Формирующее оценивание: оценивание в классе. - М.: Логос, 2016г.

2. Фишман И.С., Голуб Г.Б. Формирующая оценка образовательных результатов учащихся. - М.: Учебная литература, 2018г.

3. Логвина И.И., Рождественская Л.О. Инструменты формирующего оценивания деятельности учителя-предметника. - М.: Narva, 2016г.

4. Пинская М.А. Оценивание для обучения. - М.: Чистые пруды, 2019г.

5. Крылова О.Н., Бойцова Е.Г. Технология формирующего оценивания в современной школе. - М.: КАРО, 2016г.

 

. . . . .