Журнал "1 сентября"

Педагогические и образовательные статьи
  • lu_res@mail.ru
  • Статьи в следующий номер журнала принимаются по 30.04.2024г.

Регистрация СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 77018 от 06.11.2019г. Смотреть

Регистрация периодического издания: ISSN 2713-1416 Смотреть

         
kn publ 1   kn publ 2   kn publ E
         
         
kn publ 5   kn publ 3   kn publ 4
         

Об особенностях воспитания музыкой школьников младшего возраста

Дата публикации: 2024-03-10 16:47:22
Статью разместил(а):
Гудкова Елена Валерьевна

Об особенностях воспитания музыкой школьников младшего возраста

Автор: Гудкова Елена Валерьевна

ГБОУ «Школа № 1392 им. Д.В. Рябинкина, г. Москва

 

Поднимаемая тема имеет очень широкий диапазон и определённые правила. Уместно её рассматривать в сравнении с уроками хорового пения в советской школе и методами преподавания музыки в современной российской школе, в которой главными атрибутами музыкальных инструментов были баян, аккордеон, реже скрипка, да сносный голос учителя, который умел петь песни школьного репертуара.

При такой архаичной методике ведения уроков хорового пения, они становились второстепенными, скучными, отсутствовала, как правило дисциплина.

Время диктовало другие игровые технологии на уроках музыки. Урок- музыки – это урок творчества, на котором учитель становится волшебником, который вводит ребёнка в волшебный мир прекрасного.

Во-первых, урок – одна из любимых и доступных форм работы с учащимися во время воспитания музыкой.

Во-вторых, урок-игра, при которой повышается мотивация учебной деятельности. Игра всегда имеет определённую цель: развитие музыкального слуха, голоса, чувства ритма. Они способствуют быстрому запоминанию материала, раскрепощению детей, формируя внутренний мир ребёнка.

На уроках при подготовке к пению я часто использую методику А. Евтодьевой «Игровое распевание» она рассчитана на осознанное озвучивание голосов героев знакомых сказок, популярных шоу-передач «Две звезды», «Битва хоров», «Песни со звёздами». При этом, дети могут продемонстрировать знание песен: спеть куплет, начинающий на загаданную букву, допеть строку из песни, пропеть песню по «цепочке», друг за другом. Кроме того, нередко ребята «вытаскивают» предметы из мешка и должны напеть куплет, где «попался» этот предмет (игрушка, карточка и. т.п.)

Особый интерес у детей на уроке вызывают музыкальные загадки, шарады, кроссворды. Музыкальная игра может проводиться на разных этапах урока. Цель этих игр – организовать, заинтересовать и увлечь детей, в середине урока. В конце урока игра может носить поисковый характер.

Я практикую показ фрагментов опер наших отечественных и зарубежных композиторов – классиков. Яркие к ним комментарии очень интересуют любознательных ребят. Приведу такой пример: после прослушивания отрывков из оперы М.И. Глинки «Иван Сусанин» один мой ученик спросил: «А Иван Сусанин» - народный герой, партизан, заведший польских захватчиков в непроходимые Костромские леса?» Я ответила с гордостью: «Да, народный герой и патриот, который ценой своей жизни спас русский престол».

Мальчик и большинство присутствующих признались, что не знали об этом. Так классическая отечественная опера расширила патриотические и географические горизонты моего ученика и его одноклассников.

Такие увлечённые уроки-игры способствуют развитию музыкального интереса у ребят младшего школьного возраста, увлечённости и любви ребёнка к музыкальному искусству, умению применять знания полученные в процессе музыкальных занятий, склонность к размышлениям о музыке. В целом, способствует воспитанию гармоничной личности.

 

Список литературы:

1. Бесова М.А. К познанию мира – через игру. – Мн., 1995 г.

2. Дереклеева Н.И. Двигательные игры, тренинги и уроки здоровья. Начальная школа, - М: «ВАМО», 2007г.

3. Юркевич В.Д. Дидактические музыкальные игры и упражнения. Мн., 1995 г.

4. Шмаков С.А. Игры учащихся - феномен культуры. - М., 1994 г.

5. Образцова Т.Н. Музыкальные игры для детей. – М., 2005г.

 

. . . . .