Журнал "1 сентября"

Педагогические и образовательные статьи
  • lu_res@mail.ru
  • Статьи в следующий номер журнала принимаются по 30.04.2024г.

Регистрация СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 77018 от 06.11.2019г. Смотреть

Регистрация периодического издания: ISSN 2713-1416 Смотреть

         
kn publ 1   kn publ 2   kn publ E
         
         
kn publ 5   kn publ 3   kn publ 4
         

Роль педагога-наставника в выборе профессии

Дата публикации: 2024-03-07 19:14:24
Статью разместил(а):
Котельникова Елена Владимировна

Роль педагога-наставника в выборе профессии

Автор: Котельникова Елена Владимировна

МАОУ СШ № 147, г. Красноярск

 

Тематическая рубрика: Начальные школа.

 

В школе я работаю 20 лет, на протяжении трёх лет я являюсь наставником у студентов Красноярского педагогического колледжа им. Горького. И в момент, когда студенты посещают уроки, наблюдают за моей работой, невольно вспоминаются мои студенческие годы и конечно же практика. После практики, на которой мы проводили уроки, я точно поняла, что я на правильном пути и я очень хочу работать в школе.

Производственная практика — это неотъемлемая часть учебного процесса. Именно практика в учебном заведении помогает сориентироваться и понять не ошиблись ли вы в выборе совей профессии.

За те годы, что я работаю наставником через мои руки прошло не мало студентов. Некоторые очень серьёзно относятся к этой работе.  Тщательно готовятся к урокам, правильно подбирая задания для детей, чтобы было интересно и соответствовало возрастным нормам. Советуются и просят помощи, долго анализируют уроки после того как проведут их. Когда работаешь с такими студентами понимаешь, что делаешь что-то очень полезное и нужное. Ведь от учителя в начальной школе зависит очень многое.  Зависит отношение ребёнка к школе, к урокам, ответственность ребёнка. Но есть и такие студенты которые напротив очень безответственно относятся к практике.  И очень радостно, что добросовестных и ответственных студентов гораздо больше, в нашем колледже.

Практическая деятельность студентов начинается поэтапно, начиная с наблюдения. Студенты приходят в классный коллектив и наблюдая за детьми ведут дневники наблюдения. Очень важно чтобы в этот момент работы они заметили в классе детей с проблемами в поведении, лидеров и детей с проблемами в общении. После этого этапа работы, необходимо обязательно проанализировать эту работу. Так как формирование классного коллектива имеет очень важное значение в дальнейшем обучении детей.

Так же студенты наблюдают за тем как педагог проводит уроки и ведёт свою работу с детьми. Роль педагога в формировании подрастающего поколения очень важна. Именно учитель начальных классов создаёт основу знаний и ценностей у нового поколения. От профессиональных качеств учителя-наставника зависит успешность и учеников, и студентов, которые пришли получить свой первый опыт.

На этом этапе очень важно показать пример будущим учителям эту профессию с разных сторон, показать методы и приёмы проведения уроке, показать, как можно организовать, заинтересовать детей во время урока. Необходимо в этот момент быть примером для студентов. И начать конечно с самого простого, показать те качества, которыми должен обладать учитель. В их число входит:

- глубокое знание предмета

- педагогическое мастерство

- организационные навыки

- творческий подход

- ответственность

- коммуникабельность

- этичность.

Это лишь часть качеств, и конечно самое главное это любовь к детям и к своей профессии. Учитель, который предан своему делу, создаст благоприятную образовательную среду и для учеников, и для студентов, с которыми делится своим многолетним опытом. В таких условиях будет возможность раскрыть свой потенциал и молодых специалистов. Именно такая цель стоит перед учителем-наставником.  

В момент работы со студентами педагог-наставник консультирует, помогает подобрать более эффективные методы и приёмы в работе. Необходимо так же дать возможность на практике применить ИКТ (экран, интерактивная доска), необходимо познакомить с документацией, работой электронного журнала. Все направления предусмотрены программой педколледжа, поэтому задача педагога-наставника дать студентам возможность познакомиться и помочь использовать все инструменты в работе.

Существует большое разнообразие методов и приёмов осуществления наставнической деятельности. Среди них: личный пример, демонстрация своих умений, анализ деятельности, анализ работы, создание проблемных ситуаций, контроль, оценивание и др

Роль педагога-наставника очень важна. Цель педагога-наставника, заинтересовать студентов этой интересной профессией и развить профессиональные качества. Школа нуждается в молодых специалистах, с новыми творческими идеями и желанием помочь в воспитании подрастающего поколения.

Учитель – одна из важнейших профессий!  Учитель не только даёт детям знания, но и формирует ценности, развивает их умения и навыки. Именно учитель играет важную роль в формировании всесторонне развитой личности.

 

. . . . .