Журнал "1 сентября"

Педагогические и образовательные статьи
  • lu_res@mail.ru
  • Статьи в следующий номер журнала принимаются по 30.04.2024г.

Регистрация СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 77018 от 06.11.2019г. Смотреть

Регистрация периодического издания: ISSN 2713-1416 Смотреть

         
kn publ 1   kn publ 2   kn publ E
         
         
kn publ 5   kn publ 3   kn publ 4
         

Воспитательное значение уроков русского языка в формировании личностных результатов

Дата публикации: 2024-02-22 23:42:45
Статью разместил(а):
Орехова Раиса Владимировна

Воспитательное значение уроков русского языка в формировании личностных результатов образования в начальной школе

Авторы: Орехова Раиса Владимировна,

Проскура Ольга Павловна,

Яценко Марина Николаевна

ГБОУ Школа № 90 Выборгского района Санкт-Петербурга

 

Каждый педагог понимает, что процессы образования, воспитания и обучения не могут происходить отдельно друг от друга. Между тем каждый учебный предмет в содержательном и методическом наполнении является опорным для формирования личностных результатов на начальном уровне образования.

Под развитием ученика средствами учебного предмета мы понимаем совокупность связанных друг с другом умений, последовательное развитие которых обеспечивает достижение предметных результатов. Каждый учебный предмет решает, как задачи достижения собственно предметных, так и задачи достижения личностных и метапредметных результатов.

Достижение личностных результатов в процессе освоения предметного содержания предмет «Русский язык», наряду с достижением предметных и метапредметных результатов, нацелен на личностное развитие ученика, так как формирует представление о единстве и многообразии языкового и культурного пространства России, об основном средстве человеческого общения, воспитывает положительное отношение к правильной, точной и богатой устной и письменной речи как показателю общей культуры и гражданской позиции человека.

Следует также помнить о воспитательном значении текстов, над которыми педагог работает во время урока. И в процессе выполнения грамматических заданий, выделять воспитательную функцию содержания материала. Совершенствование грамотной речи учащихся способствует развитию их личности. Воспитательные моменты бесед уроков помогают умению общаться, развивают самостоятельное мышления, воображение способствует нравственной стабилизации личности, выработке нравственных идеалов, нравственной основы поведения.

Педагог, привлекая специально подобранные тексты для выполнения грамматических задач, в которых речь идет о доброте, человечности, милосердии, совести, побуждает учащихся не только думать над поставленными вопросами, но и делать нравственный выбор, формировать нравственную позицию. «Есть много родов образования и развития, и каждое из них важно само по себе, но всех выше должно стоять образование нравственное» -  писал В.Г. Белинский.

Рассмотрим фрагмент урока с использованием пословицы. Учащимся раздаются карточки со словами: честность, правдивость, искренность, лживость, нечестность, неискренность.

На доске записана пословица: Кто один раз солжёт, тому в другой раз не повезёт.

Вопросы и задания:

Как вы понимаете смысл пословицы?

Чему учит пословица? (честности, правдивость, искренности)

Что осуждает пословица? (нечестность, неискренность, лживость)

Запишите новые слова в два столбика и сравните их по смыслу:

Честность                нечестность

Правдивость           лживость

Искренность           неискренность

Сравните слова первого столбика между собой. Найдите в них сходство и различие.

Сравните слова во втором столбике. Найдите в них сходство и различие.

Сравните слова первого и второго столбика. Что можно сказать об их значениях?

Важно научить ребенка не только объяснять значение нового слова, но и пользоваться изученным словом в речи, применяя знания
на практике. Этому помогают образцы употребления слов - готовые словосочетания и предложения, которые могут быть прочитаны, а затем записаны под диктовку.

Например, жадность.

Словосочетания: жадность человека, человеческая жадность, необыкновенная жадность, жадность к деньгам.

Предложения: Нет у человека худшего врага, чем его жадность. Богатому жадность не дает покоя.

После усвоения лексического значения новых слов обучающимся предлагается выполнить творческую работу, написать сочинение- миниатюру. Темы могут быть разными. Вот одни из них: «О доброте», «Что я ценю больше всего в человеке», «О милосердии».
Опыт небольших творческих работ нужен детям, в них проявляется их личностное отношение к окружающему миру, ценность и радость бытия.

Предлагаются детям темы для творческой работы с таким расчетом, чтобы в них раскрывалось что-то свое, проявилась самобытная, подчас остроумная манера передавать свои впечатления. Интересной считается та работа, в которой есть личностное, неподражаемое, самобытное восприятие окружающей жизни. Выполняя такие задания, обучающиеся полны вдохновения и любопытства. Все хотят читать свои работы, думая, что они самые интересные. В этот момент проявляется чудесное состояние поиска, желание понять окружающий мир, выразить себя в словесных картинах.

Перечисленные работы развивают воображение ребят, которое служит познанию мира и его творческому преобразованию, без которого невозможно решение и практических, жизненных задач.

Воспитание любви к родной природе – одна из важнейших сторон патриотического воспитания. Любовь к природе закладывается в детстве. Нет детей, равнодушных к цветам и деревьям. Задача педагога – развить в человеке важную грань общей культуры – интерес к родной природе, любовь к ней. Это чувство – одно из проявлений любви к Родине. Поэтому при подготовке текстов для списывания, диктантов, при планировании работы над сочинением и изложением, следует подбирать тексты соответствующей тематики. При работе с такими текстами ребята не только повторяют пройденный материал по орфографии и синтаксису, но и получают экологическое воспитание.

Учебный материал становится объектом внимания с воспитательной стороны – интересно устное и письменное выражение эмоционального отношения к конкретному факту, к природным явлениям. Конечно, это речевая практика, и, если она будет достаточно широкой, обогатится лексический запас школьника, что способствует общему развитию воспитанности личности.

 

. . . . .