Журнал "1 сентября"

Педагогические и образовательные статьи
  • lu_res@mail.ru
  • Статьи в следующий номер журнала принимаются по 30.04.2024г.

Регистрация СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 77018 от 06.11.2019г. Смотреть

Регистрация периодического издания: ISSN 2713-1416 Смотреть

         
kn publ 1   kn publ 2   kn publ E
         
         
kn publ 5   kn publ 3   kn publ 4
         

Грамматическая сказка: to Be во временах Present Simple и Present Continuous

Дата публикации: 2023-12-17 16:13:31
Статью разместил(а):
Смирнова Александра Сергеевна

Грамматическая сказка: to Be во временах Present Simple и Present Continuous

Автор: Смирнова Александра Сергеевна

МБОУ СОШ № 11, г. Мурманск

 

Аннотация: В статье рассматриваются современные подходы к обучению грамматическому аспекту английского языка на начальном этапе, а так же представлен пример авторской дидактической игрушки с методическими рекомендациями по использованию. 

Ключевые слова: грамматическая сказка, настоящие времена, present simple, present continuous.

 

Грамматика, как аспект языка, представляет для детей определенную трудность, так как она носит абстрактный характер, а мышление младшего школьника конкретно – образное. В силу психологических особенностей данного возраста, объяснить ребенку  понятия существительного, глагола, местоимения сложно. Определенную трудность представляет и обучение их порядку слов в английском предложении, столь важном для усвоения английских речевых образцов.

Многие педагоги и методисты ищут оригинальный, творческий, нестандартный путь обучения грамматике детей. Это вызвано необходимостью учитывать психолого-педагогические особенности детей дошкольного возраста, позволяет более занимательно излагать материал, что способствует облегчению его восприятия детьми, вызывает у них интерес к предмету; различные коммуникативные ситуации обусловливают подачу грамматического материала,  а так же многие из них развивают личностные качества детей, такие как доброта, желание помочь, коммуникативные навыки.

«Грамматическая сказка» – это такое изложение грамматического материала, при котором академическая терминология заменяется доступными детскому восприятию образами-ассоциациями.

Суть грамматических сказок заключается в передаче грамматического правила путем рассказа истории, в хорошо знакомой детям сказочной форме, где герои принимают на себя функции грамматических понятий, а их действия отражают грамматическое правило. Преимущества подачи грамматического материала на основе сказок:

- грамматическая сказка существенно облегчает понимание абстрактных грамматических понятий и содействует их сознательному усвоению;

- грамматическая сказка развивает воображение ребенка, что прямо связано с развитием речи и эмоциональной сферы личности, и является средством творческого моделирования ситуаций общения;

- словесный способ подачи новой информации способствует развитию речевых способностей ребенка;

- грамматическая сказка провоцирует на самостоятельное соотнесение сказочного сюжета и грамматического правила, т. е. стимулирует умственную активность учащихся.

Кроме того, интерес учеников к сказочному сюжету и непривычная форма учебного процесса существенно повышают мотивацию детей к изучению грамматики иностранного языка, а значит, создают благоприятную атмосферу на уроке и поддерживают внимание учеников. Несомненным преимуществом грамматической сказки также является включение в ее сюжет новой для учеников терминологии, что способствует ее быстрому и эффективному усвоению.

Цель использования грамматической сказки состоит, прежде всего, в глубоком понимании грамматического явления, поэтому она, как правило, используется при ознакомлении с последним, то есть на первом этапе формирования грамматического навыка. При этом презентация изучаемого явления не может ограничиться лишь использованием рассматриваемого приема и требует дополнительных действий для формулирования итогового правила и контроля понимания последнего.

Грамматическая сказка, как и сказка традиционная, включает в себя присказку, зачин, сказочное действие и концовку. Грамматическая сказка используется на начальном этапе формирования навыка и сопровождается рядом заданий, раскрывающих ее смысл.

Обучение детей грамматике английского языка по данной методике способствует формированию у ребенка понятийного уровня мышления. Дети могут обобщить признаки игровых предметов. 

Приведем  пример грамматической сказки, созданной для решения проблемы интерференции вспомогательного и основного глагола to Be во временах Present Simple и Present Continuous.

Жили по соседству 2 семьи: Present Simple и Present Continuous.

В доме Present Continues живёт собачка to Be. И место её всегда между креслами подлежащего и сказуемого. Они её не замечают и не переводят.

И когда собачке to Be скучно, она бегает в гости в соседний дом Present Simple. Там она занимает место сказуемого. Подлежащее с радостью с ней общается и переводит ёе как «быть, являться, существовать».

Таким образом мы видим что в Present Continuous глагол to Be всегда стоит между подлежащим и сказуемым и никак не переводится.

А в Present Simple глагол занимает место сказуемого и имеет перевод. 

 

. . . . .