Журнал "1 сентября"

Педагогические и образовательные статьи
  • lu_res@mail.ru
  • Статьи в следующий номер журнала принимаются по 30.04.2024г.

Регистрация СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 77018 от 06.11.2019г. Смотреть

Регистрация периодического издания: ISSN 2713-1416 Смотреть

         
kn publ 1   kn publ 2   kn publ E
         
         
kn publ 5   kn publ 3   kn publ 4
         

Читательская грамотность в начальной школе: ключевой компонент функциональной грамотности

Дата публикации: 2023-11-14 16:10:59
Статью разместил(а):
Стернард Инна Леонидовна

Читательская грамотность в начальной школе: ключевой компонент функциональной грамотности

Автор: Стернард Инна Леонидовна

МБОУ "СОШ № 101", г. Воронеж

 

Аннотация: Статья описывает несколько этапов формирования читательской грамотности, которые могут быть применены в начальной школе.

Ключевые слова: читательская грамотность, кругозор школьника, критическое мышление.

 

В современном мире, где информация буквально льется рекой, развитие читательской грамотности в начальной школе становится краеугольным камнем функциональной грамотности учащихся. Чтение не только расширяет кругозор ребенка, но и развивает его критическое мышление, способность анализа и синтеза информации. Читательская грамотность является фундаментальным элементом образования, формирующимся в раннем возрасте. Этот навык не только развивает культуру чтения, но и способствует интеллектуальному и эмоциональному развитию ребенка.

Читательская грамотность – это способность учащегося свободно использовать навыки чтения и письма для получения информации из текста.

Уверенное владение навыком чтения является одним из основных условий успешности детей в учении. Чтение включает в себя как технические навыки, так и процесс понимания смысла прочитанного. Основы закладываются в начальной школе. Когда материал для чтения усложняется, плохо читающие дети становятся слабоуспевающими, так как, читая по слогам, они не понимают смысл прочитанного. Наша цель на уроках чтения: формировать грамотного читателя, владеющего прочными навыками чтения, для использования книги в дальнейшем обучении. В связи с этим, формирование читательской грамотности у младших школьников играет ключевую роль в обучении, требуя комплексного и тщательно спланированного подхода.

Давайте рассмотрим, почему читательская грамотность играет такую важную роль в формировании успешных учеников.

1. Развитие когнитивных навыков:

Чтение в начальной школе стимулирует развитие когнитивных навыков у детей. Процесс интерпретации текста требует активного включения мозга, анализа информации, формирования собственного мнения. Эти навыки будут полезны не только в учебе, но и в повседневной жизни.

2. Формирование языковых компетенций:

Чтение разнообразных текстов развивает языковые навыки учащихся. Они учатся не только понимать смысл текста, но и расширять свой словарный запас, улучшать грамматическую структуру предложений. Это, в свою очередь, положительно сказывается на их устной и письменной речи.

3. Стимуляция творческого мышления:

Чтение художественной литературы развивает творческое мышление у детей. Они вживаются в миры героев, представляют себя на их месте, что способствует развитию воображения и креативности. Эти навыки пригодятся им не только в учебе, но и в будущей профессиональной жизни.

4. Поддержка социальной адаптации:

Чтение также играет важную роль в социальной адаптации детей. Через знакомство с разными культурами и мнениями, они учатся пониманию разнообразия мира и развивают эмпатию. Это важные компоненты успешного общественного взаимодействия.

5. Подготовка к самостоятельному обучению:

Умение читать с пониманием является ключевым элементом самостоятельного обучения. Ребенок, освоивший навыки читательской грамотности, может более эффективно учиться самостоятельно, что важно для его дальнейшего образования.

В заключение можно сказать, что читательская грамотность в начальной школе необходима не только для успешной учебы, но и для формирования гармоничной личности. Она является неотъемлемой частью функциональной грамотности, обеспечивая ученикам ключевые навыки для успешной адаптации в современном информационном обществе. Вложения в развитие читательской грамотности — вложения в будущее образование и разностороннее развитие нового поколения.

 

. . . . .