Журнал "1 сентября"

Педагогические и образовательные статьи
  • lu_res@mail.ru
  • Статьи в следующий номер журнала принимаются по 30.04.2024г.

Регистрация СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 77018 от 06.11.2019г. Смотреть

Регистрация периодического издания: ISSN 2713-1416 Смотреть

         
kn publ 1   kn publ 2   kn publ E
         
         
kn publ 5   kn publ 3   kn publ 4
         

Статья о коллеге

Дата публикации: 2023-09-08 11:01:36
Статью разместил(а):
Алешкина Лариса Станиславовна

Статья о коллеге

Автор: Алешкина Лариса Станиславовна

ГБОУ "Школа № 497 Невского района Санкт-Петербурга"

 

Очень хочу вам рассказать о своей коллеге, прекрасном педагоге, великолепной скромной женщине Зыковой Антонине Алексеевне.

Уже более 30 лет мы вместе работаем в одной школе, я учителем начальных классов, а Антонина Алексеевна, обучая с азов детей начальной школы английскому языку. Она настоящий учитель, талантливый педагог, уже почти 40 лет своей жизни Антонина Алексеевна посвятила своей профессии, любви к детям и школе.

Она прошла путь от молодого специалиста, начинающего учителя английского языка до учителя-наставника нашей школы. Многие из нашей школы стали настоящими сильными учителями благодаря наставничеству Антонины Алексеевны. Умение находить время, которого постоянно не хватает, чтобы передать свой опыт молодым, только что вступающим в жизнь людям - это бесценный талант, которым, бесспорно, она владеет. На протяжении всей работы в нашей школе она служит примером для всех коллег, это человек высокой культуры, уверенности в своих знаниях, честности, нравственности, спокойствия, широкой эрудиции.

Все, имеющие хоть какой-то опыт в педагогике, знают, что учить хорошо очень трудно. А учить детей начальной школы, еще и другому языку ещё труднее. Нужно иметь высочайший профессионализм, очень сильно любить детей, чтобы они так хотели бежать на уроки к Антонине Алексеевне, как бегут все эти годы ученики моих классов. Ведь только ей я могу доверить работу в моем классе, особенно со слабыми учениками, которые, благодаря ее методикам, очень быстро становятся отличниками.

Мне всегда было интересно узнать, откуда такой педагогический талант у нее, как она выработала такие качества учителя, ведь уже больше четверти века трудимся плечом к плечу, а Антонина Алексеевна все еще остается чуткой, проявляющей искренний интерес к каждому ребенку, совсем «не выгорает» на работе, а все больше и больше выкладывается на все 200%.

Будучи очень скромной женщиной, она просто отвечает, что родилась в тяжелое для страны время, в Ленинграде, в большой и дружной семье. Родители  делали все, чтобы детство было счастливым и беззаботным в кругу родных и любящих близких. Она из династии педагогов, все родные, включая дядей и  тети, старшей сестры работали учителями, отдавая всех себя чужим детям, особенно тяжело пришлось им в послеблокадное время. Живя в такой атмосфере, проводя почти все время на работе у родителей, выбор девушки был очевиден. Антонина успешно с отличием оканчивает пединститут и сразу же идет работать в школу учителем английского языка. Так как еще с детства, в ее интеллигентной семье главным негласным правилом было порядочность и честность, то становится понятно, почему мы все, без сомнений, идем за советом  именно к ней со своими проблемами.  Ей можно доверить все, и ни на минуту ни  усомниться в ее искренности. Это — добрейшей души человек, с которым очень легко и приятно общаться, все тянутся к ней от детей до взрослых. Она всегда уважительно относится ко всем, а проявляет интерес и заботу, внимательно выслушает, подбодрит, подскажет, поможет и делом, и советом.

Уровень образованности и профессионализма, компетентность, стремление использовать в работе все лучшее, позволяют ей добиваться высоких успехов в обучении детей английскому языку. Профессионализм характеризуется и коммуникативной компетентностью, т.е. умением общаться с ребенком на уровне партнера. Ее уроки отличаются методическим и педагогическим мастерством, разнообразием нестандартных приемов и методов обучения: практические работы, защита проектов, опыты, исследования. 

Антонина Алексеевна в постоянном творческом  поиске, систематически знакомится с новейшими достижениями  педагогической науки. Применяя современные педагогические технологии; коллективные и индивидуальные способы обучения. Постоянно использует результаты диагностического обследования; информационный материал, а также проблемное обучение; она эффективно использует систему обучения успехом, развивает умственные способности каждого ребенка, формирует гибкость мышления. Она способна оказать необходимую поддержку детям, переживающим неуспех, вовлечь в общую работу ребенка. 

Эффективность применения современных технологий подтверждается динамикой роста успеваемости учащихся ее класса, т.к. Антонина Алексеевна всегда находит нужный подход к детям с более высокими темпами развития. Двери её кабинета всегда открыты, любой ребенок может заглянуть и увидеть улыбку или услышать ласковое слово. 

Стабильность учебных достижений обучающихся подтверждается конечным результатом каждого учебного года, свидетельствующим о том, что ее ученики успешно осваивают по английскому языку государственный Федеральный компонент стандарта начального образования.

В дальнейшем, все ее ученики хорошо учатся в средних и старших классах, участвуют и побеждают в общегородских Олимпиадах и Конференциях. 

Опытом преподавания Зыкова Антонина Алексеевна постоянно делится с коллегами, активно работает в школьном методическом объединении старшей школы и среди учителей начальных классов.

Работая у нас в школе, она заслужила множество благодарностей, грамоты, а самое главное — огромное уважение коллег, родителей и детей. 

Зыкова Антонина Алексеевна, моя любимая коллега, учитель английского языка, учитель высшей категории, удивительный и разносторонний человек, талантливый Педагог с большой буквы, скромная, милая, такая естественная и обаятельная женщина, заботливая жена, счастливая мать и бабушка. Любое общение с ней вызывают искреннее уважение у тех, с кем ей пришлось работать. Соединяя в себе любовь к делу и к своим ученикам, она щедро одаривает духовным богатством и открытостью души.
Говорить об этом человеке можно бесконечно. За годы педагогической деятельности она выпустила не одно поколение выпускников школы, «вырастила» молодых педагогов, которые в последующие годы стали руководителями, педагогами — профессионалами.  

Антонина Алексеевна - Учитель от Бога и останется им НАВСЕГДА!

Годы идут. Но чем дольше я работаю с Антониной Алексеевной Зыкиной, тем яснее ощущаю, что чувство уважения к человеку, который обладает не только профессиональными знаниями, но и такими нравственными качествами как дисциплинированность, собранность и высокое чувство ответственности за знания, грамотность и воспитание подрастающего поколения. Она всегда желает всем добра, всей душой любит своё дело, растет год от года и становится прочнее. 

 

. . . . .