Журнал "1 сентября"

Педагогические и образовательные статьи
  • lu_res@mail.ru
  • Статьи в следующий номер журнала принимаются по 30.04.2024г.

Регистрация СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 77018 от 06.11.2019г. Смотреть

Регистрация периодического издания: ISSN 2713-1416 Смотреть

         
kn publ 1   kn publ 2   kn publ E
         
         
kn publ 5   kn publ 3   kn publ 4
         

Основа патриотического воспитания дошкольников - традиции народов России

Дата публикации: 2024-04-10 15:07:21
Статью разместил(а):
Белова Наталья Владимировна

Основа патриотического воспитания дошкольников - традиции народов России

Авторы: Белова Наталья Владимировна

и Смирнова Лилия Вадимовна

ГБОУ Школа № 2065, образовательная площадка Д6, г. Москва

 

Аннотация: Традиции народов России являются непреходящим источником мудрости и духовного богатства. Именно через их освоение и понимание дети могут вырасти в любящих и гордящихся своей страной граждан. Поэтому важно уделить должное внимание патриотическому воспитанию дошкольников на основе традиций и ценностей народов России.

Ключевые слова: патриотическое воспитание, дошкольники, традиции народов России.

 

Патриотическое воспитание детей - одна из важнейших задач общества, ведь от него зависит будущее нации. Особенно важно начинать эту работу на ранних этапах жизни ребенка, в том числе в дошкольном возрасте. Одной из основ патриотического воспитания являются традиции народов России.

Традиции - это накопленный опыт предков, ценности, которые передаются из поколения в поколение. Великая и многообразная культура России богата уникальными обычаями, праздниками, ритуалами, которые помогают формировать чувство гордости за свою страну и народ.

Период дошкольного детства по своим психологическим характеристикам наиболее благоприятен для воспитания патриотизма, так как дошкольник отвечает доверием взрослому, ему присуща подражательность, внушаемость, эмоциональная отзывчивость, искренность чувств.

О важности приобщения ребёнка к культуре своего народа написано много, поскольку обращение к отеческому наследию воспитывает уважение, гордость за землю, на которой живёшь.  Проблема заключается в том, что современные дети мало знают о родном городе, стране, особенностях народных традиций, часто равнодушны к близким людям, редко сострадают чужому горю. Эта проблема представляется мне настолько актуальной, что послужила основанием для выбора темы: «Изучение и сохранение традиций – основа патриотического воспитания».

К сожалению, за предыдущие годы патриотическое воспитание практически сошло, как говорится, «на нет». Этому за последние годы способствовало немало факторов… Придет время, и сегодняшний дошкольник будет ответственен за будущее страны. И очень важно именно сейчас обратить внимание на воспитание у подрастающего поколения чувства патриотизма, воспитание личности с активной жизненной позицией, в центре которой будет осознание собственной ответственность за судьбу Родины. Чувство патриотизма многогранно и сложно это и любовь к своим близким и гордость за весь русский народ, яркие воспоминания про место, где родился, и уважение к своей Родине, желание ее беречь, содействовать ее расцвету.

Одной из самых ярких традиций в России является празднование Дня Победы. Этот великий праздник наполняет сердца миллионов людей гордостью за подвиг предков, за победу в Великой Отечественной войне. Для дошкольников важно рассказывать об этой трагической, но славной странице истории страны, показывать фотографии военных времен, рассказывать истории о подвигах солдат.

Важно прививать детям уважение к символам страны - флагу, гербу, гимну, и объяснять им их значение. Также полезно проводить мастер-классы по изготовлению народных ремесел, учить детей петь песни народных композиторов.

Еще одним важным аспектом патриотического воспитания детей является знакомство с историей своей страны. Дошкольникам нужно рассказывать о великих личностях, которые оставили свой след в истории России - о Петре I, Александре Невском, Екатерине II и многих других. Эти истории будут вдохновлять детей на достижение великих целей, на подвиги и труд, на вклад каждого в развитие общества.

Еще одной важной традицией является знакомство с фольклором и народными праздниками. Русские народные сказки, песни, игры - это не только развлечение, но и возможность погрузиться в духовное наследие нашего народа. Дети узнают о том, как жили наши предки, как пели и танцевали.

Также важно показывать детям красоту и уникальность природы России. Путешествия по разным регионам страны, знакомство с местными обычаями и традициями помогут детям полюбить и уважать огромное разнообразие родной земли. От походов в лес до экскурсий в музеи - каждый опыт укрепляет чувство привязанности к России.

Не стоит забывать и о многонациональном характере нашей страны. Россия населена представителями различных народов, каждый из которых имеет свои традиции, язык, культуру. Знакомство с этим многообразием поможет ребенку понять и ценить многонациональный характер России, уважать и понимать других людей.

Помимо этого, важно формировать у детей чувство ответственности и уважения к окружающей среде. Учить их беречь природные ресурсы, заботиться о чистоте водоемов и воздуха, сохранять исторические памятники и культурное наследие.

Не менее важным аспектом в патриотическом воспитании детей является укрепление чувства гордости за свою страну и ее достижения. Россия - это страна с богатой историей, культурным наследием, великими научными и спортивными достижениями. Рассказывая о великих свершениях наших соотечественников, мы вдохновляем детей на подвиги и творчество, помогаем им понять, что каждый может внести свой вклад в развитие общества.

Следует также обращать внимание на формирование у детей чувства гражданской ответственности. Важно учить детей уважать законы и правила общества, поддерживать гражданский порядок и помогать тем, кто в нужде. Развитие у детей чувства социальной ответственности способствует формированию гармоничной личности и активного гражданина.

Необходимо также обратить внимание на воспитание чувства патриотической гордости через участие в различных мероприятиях и акциях, посвященных истории и культуре России. Посещение праздничных мероприятий, выставок, концертов позволяет детям лучше узнать о своей стране, увидеть ее красоту и многообразие, почувствовать себя частью единого целого.

Итак, патриотическое воспитание дошкольников на основе традиций народов России является важным и сложным процессом, который требует глубокого понимания и проникновения в духовное наследие своей страны. Совместное участие родителей, педагогов и общества в этом процессе позволит вырастить поколение гордых и ответственных граждан, любящих и уважающих свою Россию.

 

. . . . .