Журнал "1 сентября"

Педагогические и образовательные статьи
  • lu_res@mail.ru
  • Статьи в следующий номер журнала принимаются по 30.04.2024г.

Регистрация СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 77018 от 06.11.2019г. Смотреть

Регистрация периодического издания: ISSN 2713-1416 Смотреть

         
kn publ 1   kn publ 2   kn publ E
         
         
kn publ 5   kn publ 3   kn publ 4
         

Игра как средство нравственного воспитания детей дошкольного возраста

Дата публикации: 2024-02-26 23:49:06
Статью разместил(а):
Большенко Анастасия Викторовна

Игра как средство нравственного воспитания детей дошкольного возраста

Автор: Большенко Анастасия Викторовна

ГБДОУ Деский сад № 19 Курортного района Санкт-Петербурга

 

Аннотация: Игра является неотъемлемой частью жизни детей дошкольного возраста. Они с интересом и радостью погружаются в мир воображения, создают свои собственные сюжеты и роли, исследуют окружающую среду и общаются с другими детьми. По своей природе игра является не только развлечением, но и мощным инструментом для нравственного воспитания.

Ключевые слова: дошкольный возраст, игра, воспитание, нравственное воспитание.

 

Одним из важнейших аспектов нравственного воспитания в дошкольном возрасте является развитие эмпатии и социальных навыков. Во время игры дети вовлекаются в различные роли и ситуации, которые позволяют им осознать эмоции и потребности других людей. Например, играющие в "врачей" могут понять, что когда кто-то больной, нужно оказывать заботу и поддержку. Через такие игры дети учатся проявлять эмпатию, понимать и сочувствовать другим, что является основой для развития моральных ценностей.

Игра также способствует формированию навыков коммуникации и сотрудничества. Во время совместной игры дети учатся выражать свои мысли и чувства, слушать и адаптироваться к идеям и предпочтениям других. Они учатся делиться, договариваться и решать конфликты в ситуациях, где каждый стремится к достижению своих целей. Такие игры помогают детям понять важность взаимодействия и сотрудничества для достижения общих целей.

Игра также дает возможность детям экспериментировать с различными ролями и ситуациями, что позволяет им испытывать и осознавать последствия своих действий. Например, в игре с ролью "полицейского" ребенок может понять, что неправильно воровать или нарушать правила. Это помогает формированию понимания принципов морального поведения и законов общества.

Важно отметить, что родители и педагоги должны поддерживать и направлять игру в направлении нравственного воспитания. Они могут предлагать детям игры, которые основаны на моральных ситуациях, где дети будут выражать и применять нравственные ценности, такие как справедливость, взаимопомощь и ответственность. Например, игра в "магазин", где дети будут продавать и покупать товары, может быть отличной возможностью учить их честности, уважению и ответственности за свои слова и действия, рассматривая вопросы цен и правил покупки.

Кроме того, в играх можно акцентировать внимание на основных правилах взаимодействия и сотрудничества. Например, в игре "строительный цех" дети будут учиться работать в команде, делиться обязанностями и заботиться о безопасности других. Также, игры, связанные с ролевыми конфликтами и дилеммами, могут помочь детям развить навыки принятия решений на основе этических принципов. Это поможет им учиться анализировать ситуации, взвешивать последствия своих действий и принимать морально обоснованные решения.

Игра - это естественный и эффективный способ воспитания нравственности и моральных ценностей у детей дошкольного возраста. Она позволяет им экспериментировать, изучать и развивать навыки, необходимые для взаимодействия с другими людьми и принятия осознанных моральных решений. Поддерживая и направляя их игру, родители и педагоги могут сделать значительный вклад в формирование нравственной основы у детей и их будущего развития.

 

Литература:

1. Михайленко И., Короткова И. Дошкольное воспитание, 1993.

2. И.Ю. Кулагина. Возрастная психология. Развитие ребенка от рождения до 17 лет. М., Изд-во УРАО, 1997. — 176 с. 1998.

3. Архангельский Н.В. Нравственное воспитание. - М.: Просвещение, 1979.

 

. . . . .