Журнал "1 сентября"

Педагогические и образовательные статьи
  • lu_res@mail.ru
  • Статьи в следующий номер журнала принимаются по 30.04.2024г.

Регистрация СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 77018 от 06.11.2019г. Смотреть

Регистрация периодического издания: ISSN 2713-1416 Смотреть

         
kn publ 1   kn publ 2   kn publ E
         
         
kn publ 5   kn publ 3   kn publ 4
         

Как помочь ребенку сделать первые шаги в понимании живописи

Дата публикации: 2024-02-17 18:28:45
Статью разместил(а):
Ефремова Екатерина Олеговна

Как помочь ребенку сделать первые шаги в понимании живописи?

Автор: Ефремова Екатерина Олеговна

ГБДОУ Детский сад № 25 комбинированного вида Пушкинского района Санкт-Петербурга

 

Аннотация: В этой статье автор пишет о том, как помочь ребенку сделать первые шаги в понимании живописи. Как начать знакомить ребенка с художественными произведениями.

Ключевые слова: знакомство с живописью, знакомство с искусством, дошкольники.

Тематическая рубрика: Дошкольное образование.

 

Мы приводим ребенка дошкольника в музей, где выставлены живописные полотна, и хочется, чтоб они запомнились, произвели впечатления на малыша. Однако не все родители знают, как помочь ребенку, научить его понимать искусство. И в результате дети, особенно дошкольники, часто скучают в музее, быстро пробегают все залы, мало что или совсем ничего не могут вспомнить. К сожалению, это бывает часто.

Маленький - считают родители. Между тем дошкольники могут быть очень благодарными ценителями искусства. Ведь оно может помочь научиться прислушиваться к себе, через общие переживания объединять людей. Поход в музей отличный повод с пользой провести время со своим ребенком, получить общие впечатления.

Итак, вы пришли в художественный музей. Важно предоставить ведущую роль ребенку в рассматривании картин, пусть он рассмотрит то полотно, которое заинтересует его больше всего. Так вы создадите для ребенка эмоциональный контакт с образом. Не все картины в зале, даже если они нравятся вам, заинтересуют ребенка и это нормально. Основой для общения о картине могут послужить ваши чувства, впечатления, размышления.

Важно говорить с ребенком, своими словами передать, возникшие у вас эмоции от знакомства с художественным произведением. Задавать вопросы, о увиденном. Вовлечь ребенка в разговор можно размышляя вслух, о том, что вы видите на картине, что думаете. Например: «Я вижу птиц. Думаю, они собираются улетать». Задать вопрос: «А ты как думаешь?» Взрослый может спросить, что ребенок видит на картине? И продолжить или дополнить сказанное ребенком. Например: реб. «Портрет мужчины», взр. «Да, это автопортрет художника Ильи Репина». Обратить внимание на детали картины могут помочь провокационные вопросы. Например: реб. «Это рыбаки». взр. «Какие же это рыбаки, с чего ты взял? По-моему, эти люди просто отдыхают на берегу» и т.д.

Знакомить с искусством надо постепенно, не утомляя ребенка большими объемами экспозиций. Если чувствуете, что ребенок устал, дайте ему отдохнуть. Чтоб закончить прогулку по музею в позитивном ключе можно предложить игру: «Такие разные эмоции». С помощью этой игры ребенок научится описывать словами эмоции и соотносить между собой изображение и эмоцию. Сядьте друг напротив друга. Пусть один из вас изобразит какую-нибудь эмоцию, другому нужно назвать эмоцию и скопировать мимику.

Известно, что дошкольный возраст является важным этапом формирования личности. Ведь именно до семи лет человек проходит огромный путь развития, неповторимый на протяжении последующей жизни. Именно в этот период закладываются основные черты личности, формируется характер, отношение к себе и к окружающим. От родителя, от его намерений, от его интересов, времени проведенного вместе с ребенком, во многом зависит, каким человеком вырастит ребенок.

Пережитая вместе радость от увиденного художественного произведения, совместный поиск ответа на вопросы – переживание необходимое не только детям, но и родителям.

 

. . . . .