Журнал "1 сентября"

Педагогические и образовательные статьи
  • lu_res@mail.ru
  • Статьи в следующий номер журнала принимаются по 30.04.2024г.

Регистрация СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 77018 от 06.11.2019г. Смотреть

Регистрация периодического издания: ISSN 2713-1416 Смотреть

         
kn publ 1   kn publ 2   kn publ E
         
         
kn publ 5   kn publ 3   kn publ 4
         

Методика проведения сюжетно-ролевых игр в младшей группе

Дата публикации: 2023-11-18 12:47:04
Статью разместил(а):
Авдеева Вера Алексеевна

Методика проведения сюжетно-ролевых игр в младшей группе 

Автор: Авдеева Вера Алексеевна.

МБОУ «Видновская СОШ № 2»

 

Главное занятие детей дошкольного возраста – игры, но особое место занимает игра, которые создаются самими детьми-их называют творческими или сюжетно-ролевыми. В этих играх дошкольники воспроизводят в ролях все то, что они видят вокруг себя в жизни и деятельности взрослых.

В сюжетной игре действия связаны между собой, подчинены сюжету, и в процессе игры, ребёнок увлечен ее содержанием, преодолевает определенные трудности, развивая и упражняя свою волю. Сюжетно-ролевая игра для детей очень интересна. Обучая детей игре, надо обращать особое внимание приемам обучения, игровым действиям умению подчинять свои действия общему замыслу игры, приучать считаться с товарищами. Чтобы научить детей правильно играть в игры воспитатель должен провести несколько видов : дидактические игры, игры инсценировки, игры драматизации.

Игры-занятия - это предварительная работа с детьми перед игрой, она дает или образцы для развития самостоятельного сюжета и положительных взаимоотношений. В играх детей младшего возраста проявляться замысел, определенная сюжетность, но сами по себе сюжеты еще не раскрыты, в них нет развития отношений. Деятельность в игре младшего дошкольника еще плохо связывается с ролями в игре других детей. Замысел ребенка захватывает главным образом его самого, отсюда часто можно наблюдать индивидуальный характер игры.

Основная задача руководства играми состоит в том, чтобы содействовать устойчивости замысла игры, развитию его в определенный сюжет. Ведущая линия руководства состоит в том, чтобы постепенно сосредоточить внимание и интерес детей на том или ином замысле, помогать или развивать его в определенной сюжет, неорганизованные действия детей, перевести в действия смысловые. Поддержав замысел игры своим участием, воспитатель закрепит интерес к игре.

Дети младшего возраста любят играть в игры разного содержания. Самая любимая их игра это «Дочки-матери», «Семья». В этой игре дети подражают своих родителей и играя с куклой они проявляют такое же заботливое отношение как родители к ним. Дети младшего возраста любят играть в игры как: больница, автобус, прачечная, но еще затрудняются в выборе игры, поэтому воспитатель опираясь на интерес детей, на их представления, руководит сама выбором игры, начинает играть вовлекая в игру детей. Но чтоб игра прошла интересно и организовано нужно для игры создать все условия: приготовить помещения, игрушки, атрибуты, предварительно провести наблюдения за работой взрослых: мед. сестры, шофера, прачки и т.д.

Воспитатель различными приемами вызывает в память детей то, что они видели, о чем им читали. Для малышей, например, важно наглядно напоминание – игрушки. Игрушечное пианино наводит на мысль организовать музыкальное занятие, игрушечные животные напоминают сказку, Дети младшего возраста, выбрав тему игры и поставив определенную цель, начинают играть, но перед началом игры воспитатель спрашивает: Во что будем играть? Что построите? Куда поедите на поезде? Ты кем будешь? Какие игрушки нужны вам? Эти вопросы заставляют детей задуматься и наметить основной сюжет, который может в дальнейшем измениться. Чтобы сюжет не изменился воспитатель на протяжении всей игры следит как дети развивают игру, помогает развивать сюжет игры. Воспитатель младшей группы принимает активное участие в организации игры, иногда даже становиться ее участником, чтобы своим примером повлиять на детей, прививать им навыки совместной игры, навыки обращения с игрушками.

Такой метод обращения с игрушками руководства помогает воспитателю ближе с близиться с ребенком и найти к нему лучший подход. В детсаду сюжетно-ролевые игры начиная с младшей группы имеют большое значения. Игре принадлежит большая роль в жизни и развитие детей. В процессе игровой деятельности формируется многие положительные качества ребенка, развиваются его познавательные способности, формируется чувства товарищества, дружбы.

Эти игры способствуют развитию моральных качеств личности: например подражания людьми мирного труда, развитию любознательности, интереса к окружающий жизни. Играя в творческие игры у детей,  появляется интерес и навыки к разным профессиям. Игра является также важное средство умственного воспитания ребенка, формируется интерес и готовность к предстоящему учению. Однако игра важна не только для подготовки ребенка к будущему, но я для того, чтобы сделать его настоящую жизнь полной и счастливой. Таким образом, творческая игра, как важное средство всестороннего развития детей.

 

. . . . .