Журнал "1 сентября"

Педагогические и образовательные статьи
  • lu_res@mail.ru
  • Статьи в следующий номер журнала принимаются по 30.04.2024г.

Регистрация СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 77018 от 06.11.2019г. Смотреть

Регистрация периодического издания: ISSN 2713-1416 Смотреть

         
kn publ 1   kn publ 2   kn publ E
         
         
kn publ 5   kn publ 3   kn publ 4
         

Дидактическая игра как эффективное средство развития детей дошкольного возраста

Дата публикации: 2023-11-05 12:23:03
Статью разместил(а):
Шайгаллямова Гульназ Разаковна

Дидактическая игра как эффективное средство развития детей дошкольного возраста в условиях реализации ФОП

Авторы: Шайгаллямова Гульназ Разаковна

и Сулейманова Ралина Байзавиевна

МАДОУ Детский сад № 117 «Уенчык», г. Набережные Челны, РТ

 

Аннотация: В статье раскрыта теория дидактических игр, куда входят актуальность, значение дидактических игр в развитии детей, воспитательное значение дидактической игры. Материал представлен из опыта нашей работы.

Ключевые слова: дидактические игры, развитие, воспитание, дошкольники.

 

Дидактические игры — это разновидность игр с правилами и цель  этих игр – это обучение и воспитание детей. Они направлены на решение конкретных задач обучения и развития детей.

В работе педагогов дошкольных образовательных учреждений особое  место занимают дидактические игры. Они используются как в организованной образовательной деятельности, так и в самостоятельной деятельности детей. Выполняя функцию средства обучения. В игре ребенок делает открытия для себя, не осознавая этого. Он  не ставит в игре никаких  целей, а просто играет.

Существует одно педагогическое условие, которому педагог должен следовать при организации дидактической игры: ее развивающий эффект прямым образом зависит от того, насколько будут разнообразны и содержательны действия, которые выполняет ребенок. Если взрослый, проводя дидактическую игру, действует сам, а дети всего лишь являются наблюдателями, ее воспитательно-образовательная ценность равна нулю.

Дидактические игры оказывают влияние на  развитие познавательных и умственных способностей. Так же расширяют  представления о предметах и явлениях окружающего мира; развивают память, внимание, наблюдательность; Развивают умения  высказывать свои суждения, делать умозаключения. Игры оказывают влияние на развитие речи, так как пополняют и активизируют словарь; развивают фонетическую сторону речи, связную речь. Также влияют на социально-нравственное развитие ребенка-дошкольника. Формируют чуткое отношение к сверстникам, учат быть справедливым, уступать в случае необходимости, учат сочувствовать.

Существуют  следующие этапы проведения дидактической игры :

Ознакомление детей с самой игрой, ознакомить с дидактическим материалом (например, показать предметы, картинки, побеседовать с ребенком).   

Объяснение правил игры, при этом четкое выполнение их.

Показать как играть в игру.

Определение роли взрослого в игре, его участие в качестве играющего или просто наблюдателя (педагог дает советы, отвечает на вопросы, направляет).    

Подведение итогов дидактической игры. По результатам игры можно судить о том, будет ли она использована ребенка  в дальнейшем, в самостоятельной его игре.

Дидактические игры могут быть следующей направленности:

- по обучающему содержанию;

- по познавательной деятельности детей;

- по организации и взаимоотношениям детей ;

- по роли воспитателя;

- по игровым действиям и правилам;

И дидактические игры имеют три вида:

Настольно-печатные игры. Разнообразные по видам: "лото", "домино", «парные картинки", «пазлы». Они успешно развивают речевые навыки, математические способности, логику, внимание, умение принимать решения, навыки самоконтроля.

Игры с предметами (игрушками). Знакомятся со свойствами предметов и их признаками: величиной, формой, цветом и т.д.

Словесные игры. Построены на словах и действиях детей, которые в них играют, они самостоятельно решают разнообразные интеллектуальные задачи: описывают предметы, выделяя признаки, которые характерны этим предметам, стараются отгадать их по описанию, находят сходства и различия этих предметов и явлений природы.            

Дидактические игры занимают важное место в реализации ФОП ДО поскольку, обязательным элементом в них является  познавательное содержание и умственные, логические задачи. Постоянно участвуя в игре, ребёнок – дошкольник достаточно прочно осваивает знания, которыми он пользуется. А, решая интеллектуальную задачу в игре, дошкольник учится запоминать, воспроизводить, классифицировать предметы и явления по общим признакам. Таким образом, он развивает память, внимание, речь и много других качеств.

 

Список литературы:

1. Аванесова В.Н. Дидактическая игра как форма организации обучения в детском саду. - М.: Просвещение, 2002.

2. Бондаренко А.К. Дидактические игры в детском саду. – М.: Владос, 2005.

3. Иванова М.Ю. Дидактическая игра, как средство воспитания и обучения детей дошкольного возраста // Социальная сеть работников дошкольного образования. - 2015. - №9.

 

. . . . .