Журнал "1 сентября"

Педагогические и образовательные статьи
  • lu_res@mail.ru
  • Статьи в следующий номер журнала принимаются по 30.04.2024г.

Регистрация СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 77018 от 06.11.2019г. Смотреть

Регистрация периодического издания: ISSN 2713-1416 Смотреть

         
kn publ 1   kn publ 2   kn publ E
         
         
kn publ 5   kn publ 3   kn publ 4
         

Осенний марафон

Дата публикации: 2023-03-16 22:38:55
Статью разместил(а):
Лактионова Анастасия Владимировна

Осенний марафон

Автор: Лактионова Анастасия Владимировна

ГБОУ "Школа № 629", дошкольное отделение

 

В каждом образовательном учреждении есть свои традиции. Традиции, которые заряжают и вдохновляют желанием работать творчески и эффективно.

В нашем детском саду есть традиция каждую осень проводить «Неделю Бега», в которой принимают участие ребята всех групп. Растить детей здоровыми, сильными, выносливыми, жизнерадостными – одна из главных задач нашего дошкольного учреждения. Бег – это прекрасное, самое доступное средство оздоровления и развития жизненно важных качеств человека: выносливости, быстроты.

Планируя «Неделю бега», педагоги дошкольного отделения ГБОУ "Школа № 629" предварительно проводят большую работу. Изготавливают необходимые спортивные атрибуты: флаги, медали, протоколы. В спортивных уголках выставляются: эмблемы, фото знаменитых спортсменов, талисманы, дидактические пособия.

В первый день недели на спортивной площадке проходит праздничное открытие соревнований. Ребята и взрослые торжественно встречают символ дружбы народов мира – Олимпийский флаг. Все вместе клянутся быть олимпийцами и состязаться честно. Ребята выбирают себе на время праздничных мероприятий талисман: Волка–Забиваку. Огромный восторг у детей вызывает приглашение устроить спортивный забег с Волком. Дети соревнуются с гостем и одновременно показывают разные виды бега, хорошо знакомые им: бег на носках, бег с высоким подниманием колен, бег широким шагом, бег крадучись, бег с выбрасыванием прямых ног вперёд и т.д.

Во второй день «Недели бега» мальчишки и девчонки в музыкальном зале просматривают презентацию «Зачем нужно бегать» и мультипликационный фильм «Кто получит приз» Вячеслава Котёночкина, снятый на киностудии «Союзмультфильм» в 1979 году. Всю последующую неделю дети рисуют, лепят, клеят на тему спорта.

На третий и четвертый день мероприятия все участники получают возможность проявить свой соревновательный дух в забегах на 30 и 90 метров. Конечно, рекорды ещё детские, но желание побеждать и заниматься физкультурой получаем огромное.

На пятый, заключительный день «Недели бега» проходит торжественная церемония в честь закрытия соревнований. Это самый радостный момент, происходит награждение. Все ребята получают медали, пусть бумажные, но заработанные в настоящих спортивных трудах. И воспитатели, и дети с интересом обсуждают праздник, игры и забеги. Яркие впечатления и положительные эмоции будут вспоминаться ещё долго.

В заключение хотелось бы отметить слова профессора И.А. Аршавского: «Дети, которых не ограничивают в движении, обладают большим запасом слов и употребляют их более осмысленно, чем те дети, которых обстоятельства заставляют быть менее подвижными. А главное, процесс формирования понятий идет у них лучше и легче. Выходит, завтрашний интеллект ребенка и его сегодняшняя вялость имеют прямую связь».

Желаем вам получать радость от движения. От удовольствия к привычке – от привычки к потребности – вот алгоритм, по которому надо заниматься с детьми бегом. И это всё наши традиции!

 

. . . . .