Журнал "1 сентября"

Педагогические и образовательные статьи
  • lu_res@mail.ru
  • Статьи в следующий номер журнала принимаются по 30.04.2024г.

Регистрация СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 77018 от 06.11.2019г. Смотреть

Регистрация периодического издания: ISSN 2713-1416 Смотреть

         
kn publ 1   kn publ 2   kn publ E
         
         
kn publ 5   kn publ 3   kn publ 4
         

Сказкотерапия для детей старшей группы

Дата публикации: 2023-01-19 20:13:13
Статью разместил(а):
Цокова Д.Ю.

Сказкотерапия для детей старшей группы

Автор: Цокова Д.Ю.

МБДОУ № 99, г. Владикавказ

 

Аннотация: В статье описаны работа с детьми старшей группы по «Сказкотерапии», роль сказки в жизни и развитии детей, личный опыт. 

Ключевые слова: связная речь, сказкотерапия, развитие воображения.

 

Сказка позволяет усвоить здоровую в своей основе идею. 

Связная речь - наиболее сложный раздел в работе с детьми. Развитие связной речи на занятиях с использованием метода сказкотерапии должно занимать одно из центральных мест, поскольку никакой иной вид деятельности не может обеспечить такого комплексного воздействия на речевую сферу ребенка. 

Передо мной встала проблема: как сформировать у детей ценностное отношение к жизни, обеспечивающее устойчивое и гармоничное развитие личности. Именно поэтому у меня возникло желание использовать в своей работе сказкотерапию как средство для развития речи детей дошкольного возраста. 

Для развития личностно значимых качеств детей важна не сама по себе среда, которую создает сказка, а ее восприятие ребёнком, то как она ему преподносится. Сказки преподносятся дошкольникам не достаточно разнообразно. В основном это чтение, рассказывание, просмотр театральных спектаклей, мультфильмов, кинофильмов по мотивам сказок. Сказки далеко не в полной мере используются для развития у детей воображения, мышления, речевого творчества и активного воспитания добрых чувств. 

Для достижения данной цели я поставила следующие задачи:

1) Формирование у детей адекватных реакций в отношении себя, своих возможностей. 

2) Формирование у детей опыта конструктивного взаимодействия как со взрослыми, так и со сверстниками. 

3) Развивать нравственные ценности, эмоциональную отзывчивость. 

4) Воспитывать доброжелательные отношения к взрослым и детям: быть приветливым, проявлять интерес к действиям и поступкам людей, желание помочь, порадовать окружающих. 

Поставленные мной задачи отвечают требованиям ФГОС ДО. 

Мною был подобран список произведений, которые в дальнейшем я использовала в образовательной деятельности. На основе этого списка я составила перспективный план работы по формированию навыков социализации личности в процессе организации детской деятельности. 

Работу со сказкой я связываю со всеми видами деятельности. Мы рисуем любимых героев или отдельные сюжеты из сказок, в лепке, аппликации дети удовлетворяют свою потребность в действенном образном выражении своих впечатлений. Часто даю задания домой, тем самым привлекаю родителей активно участвовать в эмоциональном становлении детей. 

Сказкотерапия оказывает многоплановое воздействие на личность ребенка. На занятиях учу составлять словесные образы, в процессе чего у детей увеличивается словарный запас, внутренний мир ребенка становится интересней, богаче.

Погружаясь в сказку вместе с детьми, я использую и такие методы и приемы, которые позволяют не только послушать сказку, но и посмотреть, потрогать, услышать. Можно нарисовать сказку, можно услышать, можно использовать музыку с учетом места действия (лес, пруд, замок и т.д.) и характера действия. 

Опыт моей работы показывает, что с помощью сказок происходит становление ребенка как личности. Однако сегодня, во многом сложилась такая ситуация, что сказка стала сдавать свои позиции обучения, т.к. на смену книге пришли компьютерные игры, зарубежные мультики, в которых зачастую отсутствует нравственное и воспитательное содержание. 

Дети на сегодняшний день самостоятельно умеют организовывать сюжетно-ролевые игры, и играют в них, воссоздавая различные стороны действительности и сказочные сюжеты. Они самостоятельно придумывают сюжет, ролевые диалоги, элементы игровой обстановки. Участвуют в показе кукольного театра. У детей лучше развиты нравственные ценности, социальный и эмоциональный интеллект, эмоциональная отзывчивость. Дети положительно относятся к миру, активно взаимодействуют со сверстниками и взрослыми, умеют договариваться. 

Без взаимодействия с родителями мне было бы тяжело добиться своей цели. Для этого была проведена групповая консультация по теме: «Сказкотерапия для детей дошкольного возраста», на котором была дана информация о том, что такое сказкотерапия, какие проблемы она решает. Провела анкетирование с родителями. 

Я считаю, что работа по сказкотерапии дала хорошие результаты. 

В ходе работы я отмечаю, что дети изменились, стали более спокойными, усидчивыми, повысился познавательный интерес. Дети научились думать, уважать мнение друзей и прислушиваться к нему. Дети стали более раскованными, они свободнее вступают в контакт со взрослыми и его сверстниками. Их речь стала понятней и грамотней, они стали свободнее выражать свои мысли. 

Считаю, что такая совместная работа воспитателя, детей и родителей способствует гармоничному развитию личности ребенка, способствует хорошей подготовки к обучению в школе.

 

. . . . .