Журнал "1 сентября"

Педагогические и образовательные статьи
  • lu_res@mail.ru
  • Статьи в следующий номер журнала принимаются по 30.04.2024г.

Регистрация СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 77018 от 06.11.2019г. Смотреть

Регистрация периодического издания: ISSN 2713-1416 Смотреть

         
kn publ 1   kn publ 2   kn publ E
         
         
kn publ 5   kn publ 3   kn publ 4
         

Деятельность классного руководителя в решении проблем духовно-нравственного воспитания младших школьников

Дата публикации: 2023-06-29 16:38:58
Статью разместил(а):
Козлитина Татьяна Владимировна

Деятельность классного руководителя в решении проблем духовно-нравственного воспитания младших школьников

Докладчик: Козлитина Татьяна Владимировна

МОУ "СОШ № 12", г. Новоалександровск, Ставропольский край

 

Чтобы решить проблемы духовно-нравственного  воспитания, считаю правильным напомнить, а  что же такое духовно-нравственное воспитание и развитие.

Духовно-нравственное воспитание – это педагогически организованный процесс, в котором учащимся передаются духовно-нравственные нормы жизни,  создаются условия для усвоения и принятия обучающимися базовых национальных ценностей, для освоения системы общечеловеческих, культурных, духовных и нравственных ценностей многонационального народа Российской Федерации.

Духовно-нравственное развитие детей осуществляется в процессе социализации, последовательного расширения и укрепления ценностно-смысловой сферы личности, формирования способности человека оценивать и сознательно выстраивать на основе традиционных моральных норм и нравственных идеалов отношения к себе, другим людям, обществу, государству, Отечеству, миру в целом.

Вопрос духовно-нравственного воспитания детей является одной из ключевых проблем современного общества. Характерными причинами сложной ситуации явились: отсутствие чётких положительных жизненных ориентиров для молодого поколения, спад культурно-досуговой деятельности с детьми и молодежью; отсутствие патриотического воспитания и некоторые другие. На фоне пропаганды средствами массовой информации жестокости и насилия, рекламы алкогольной продукции и табачных изделий ситуация ещё более осложняется: представления детей о главных человеческих духовных ценностях вытесняются материальными, и соответственно среди желаний детей преобладают узколичные, "продовольственно-вещевые" по характеру, формируются вредные привычки у детей младшего школьного возраста.

Перед семьёй, общеобразовательной школой стоит задача воспитания ответственного гражданина, способного самостоятельно оценивать происходящее и строить свою деятельность в соответствии с интересами окружающих его людей. Решение этой задачи связано с формированием устойчивых духовно-нравственных свойств и качеств личности школьника.

Цели духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся: обеспечить системный подход к созданию условий для становления и развития высоконравственного, ответственного, творческого, инициативного, компетентного гражданина России.

Задачи:

— формировать основы гражданской идентичности: чувства сопричастности и гордости за свою Родину, уважения к истории и культуре народа;

— воспитывать в каждом ученике трудолюбие, уважение к правам и свободам человека, любовь к окружающей природе, Родине, семье;

— воспитывать нравственные качества личности ребёнка;

— способствовать освоению ребёнком основных социальных ролей, моральных и этических норм;

— приобщать детей к культурным традициям своего народа, общечеловеческим ценностям в условиях многонационального государства;

Предлагаю решать проблемы духовно-нравственного воспитания в постоянном взаимодействии и тесном сотрудничестве с семьями учащихся, с другими субъектами социализации — социальными партнерами школы: учреждениями культуры, образования, СМИ и т.п., принимающих участие в реализации воспитательного процесса.

Ценностные установки духовно-нравственного развития и воспитания учащихся начальной школы согласуются с традиционными источниками нравственности.

Чтобы процесс превращения базовых ценностей  перешёл в личностные ценностные смыслы и ориентиры, включаю ребенка в процесс открытия для себя смысла той или иной ценности, определения собственного отношения к ней, формирования  опыта созидательной реализации этих ценностей на практике. 

Считаю, что так же в решении данных проблем, каждому классному руководителю следует знать и помнить основные направления духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся.

Духовно-нравственное развитие и воспитание учащихся строится на основании базовых национальных ценностей по следующим направлениям:

1. Воспитание гражданственности, патриотизма, уважения к правам, свободам и обязанностям человека. Ценности: любовь к России, своему народу, своему краю, служение Отечеству; ценность свободы выбора и признание закона и правопорядка, ценность мира в многонациональном государстве, толерантность, как социальная форма гражданского общества.

2. Воспитание нравственных чувств и этического сознания. Ценности: ценность человеческой жизни, смысл жизни; ценность мира - как принципа жизни, ценность добра, справедливости, милосердия, чести, достоинства; свобода совести и вероисповедания; толерантность, представление о вере, духовной культуре и светской этике.

3. Воспитание трудолюбия, творческого отношения к учению, труду, жизни. Ценности: ценность труда и творчества; ценность познания мира; ценность таких качеств личности как целеустремленность и настойчивость, бережливость.

4. Формирование ценностного отношения к семье, здоровью и здоровому образу жизни. Ценности: ценность семьи, уважение родителей, забота о старших и младших; ценность здоровья (физического, нравственного и социально-психологического), стремление к здоровому образу жизни.

5. Воспитание ценностного отношения к природе, окружающей среде (экологическое воспитание). Ценности: планета Земля – общий дом для всех жителей Земли; ценность природы, родной земли, родной природы, заповедной природы; ответственность человека за окружающую среду.

6. Воспитание ценностного отношения к прекрасному, формирование представлений об эстетических идеалах и ценностях (эстетическое воспитание). Ценности: дар слова,  ценность красоты в различных её проявлениях, ценность труда – как условия достижения мастерства,  ценность творчества. 

Учитывая особенности контингента обучающихся в своём классном коллективе, приоритетным направлением воспитательной работы считаю воспитание гражданственности, патриотизма, уважения к правам, свободам и обязанностям человека. 

Выбор УМК «Школа России», по которому происходит обучение учащихся в моём классе, тоже был не случайным. Данный комплект способствует формированию у младших школьников мотивации к осознанному нравственному поведению, формированию нравственных ориентаций учащихся; созданию у них определенного запаса систематических представлений, эмоционально окрашенных впечатлений о нравственных идеалах народа, способствует развитию ценностного отношения к духовному наследию своего народа. Особое место в УМК уделяется знакомству с нравственными, моральными нормами и правилами, выработанными обществом. В учебниках это иллюстрируется примерами из мировой и русской классической литературы. Система заданий на создание ситуаций предлагает учащимся сделать свой нравственный выбор, проанализировать, согласовывается ли этот выбор с реальными делами в классе, дома.

Вопросы и задания, содержащиеся в учебниках УМК «Школа России», помогают учащимся критически оценивать собственные и чужие поступки, осознавать ценность человеческой жизни, знакомиться с национальными ценностями и национальными духовными традициями, осознавать необходимость взаимопомощи, уважения к родителям, заботы о младших и старших, ответственности за другого человека, осознавать значимость усилий каждого для благополучия и процветания Родины. Это даёт возможность мне, как педагогу, делать духовно-нравственное содержание предметом работы с учащимися в учебном процессе, а также обеспечивает духовно-нравственное развитие детей в единстве урочной, внеурочной и внешкольной воспитательной деятельности, в совместной педагогической работе школы, семьи и общественности.

Особое значение в реализации  духовно-нравственного воспитания имеют социальные проекты. Учебники предлагают детям для выбора различные социально значимые проекты: спектакль для детей детского сада (детского дома), поздравление ветеранам, праздник для родителей и многое другое.

Примеры проектов:

Практико-ориентированный проект «Словарик речевого этикета». Разработка и создание словарика «волшебных слов»,  их значения и истории возникновения.

Проект «Мой родной край». Сбор краеведческого материала о прошлом края, достопримечательностях, народах, их обычаях, животных и растениях, книгах и фильмах, посвященных родному краю.

Практико-ориентированный, социальный проект «Помощь местным растениям и животным». Сбор информации о животных и растениях, нуждающихся в помощи. Уборка мусора, изготовление кормушек, организация дежурства для подкормки птиц, озеленение территории школы (района, округа).

Творческий проект «Инсценировка басни». Выбор басен, распределение ролей, изготовление костюмов и декорации, репетиции, выступление.

Этнокультурный проект «Фестиваль национальных спортивных игр» для первоклассников. Подбор материала, распределение обязанностей (ролей), организация и проведение спортивных игр, подготовка наград и награждение победителей.

Проектная деятельность учащихся, на мой взгляд, должна потеснить традиционные формы внеурочной деятельности (классный час, экскурсия, праздник и пр.).

При каких условиях должна происходить реализация духовно-нравственного развития и воспитания учащихся?

Создание среды, благоприятствующей духовно-нравственному воспитанию и развитию учащихся, является важнейшей задачей деятельности школы.

1. В нашей школе организованы подпространства: тематически оформленные рекреации, используемые в воспитательном процессе; рекреации, оборудованные для организации игр на переменах или после уроков; имеются специально оборудованный зал для проведения школьных праздников, культурных событий, социальных проектов и т.п.), позволяющие учащимся:

— изучать символы российской государственности и символы родного края; общенациональные, муниципальные и школьные праздники; историю, культурные традиции, достижения учащихся и педагогов школы; связи школы с социальными партнерами;

— осваивать культуру общения и взаимодействия с другими учащимися и педагогами; эстетические ценности красоты, гармонии, совершенства в архитектурном и предметном пространстве школы; ценности здорового образа жизни.

2. В нашей школе реализуются следующие целевые программы:

«По местам боевой славы» – программа предполагает организацию различных очных и заочных экскурсий, содержательно взаимосвязанных с духовно-нравственным, патриотическим воспитанием учащихся.

«Встречи с интересными людьми» – программа предполагает организацию встреч с интересными людьми разных возрастов, профессий, как средство воспитания учащихся на личных примерах.

«Мир искусства» – программа предполагает посещение музеев, концертных залов, театров, выставок и т.д. 

3. Создание социально открытого пространства, когда педагоги, сотрудники школы, родители разделяют ключевые смыслы духовных и нравственных ценностей, положенных в основание данной программы, стремясь к их реализации в практической жизнедеятельности:

— в содержании и построении уроков;

— в способах организации совместной деятельности взрослых и детей в учебной и внеучебной деятельности;

— в характере общения и сотрудничества взрослого и ребенка;

— в опыте организации индивидуальной, групповой, коллективной деятельности учащихся;

— в специальных событиях, спроектированных с  учётом определенной ценности и смысла;

— в личном  примере педагогов ученикам.

Организация социально открытого пространства духовно-нравственного развития и воспитания  личности гражданина России, нравственного уклада жизни обучающихся осуществляется на основе:

— нравственного примера педагога;

— социально-педагогического партнёрства;

— индивидуально-личностного развития ребёнка;

— интегративности программ духовно-нравственного воспитания;

— социальной востребованности воспитания.

Для организации такого пространства, на мой взгляд, нужно согласовывать усилия всех социальных субъектов-участников воспитания: педагогического коллектива, семьи, детско-юношеские движения и организации, учреждений дополнительного образования, культуры и спорта, СМИ, традиционных российских религиозных объединений, что находит своё отражение в правилах внутреннего распорядка школы, решениях общешкольных собраний, в целевых программах.

Огромная роль в нравственном становлении личности младшего школьника принадлежит учителю, который, являясь образцом для учеников,  должен сам предъявлять нравственные нормы  отношения к своему педагогическому труду, к ученикам, коллегам. Педагог должен уметь организовывать учебные ситуации для решения проблем духовно-нравственного характера и связывать их с реальными жизненными и социальными ситуациями; уметь проектировать дела и мероприятия, в которых будет происходить присвоение культурных образцов и самоопределение учащихся.

Особо следует выделить совместную деятельность школы, семьи и общественности по духовно-нравственному развитию и воспитанию учащихся.

Одной из педагогических задач в решении проблем духовно-нравственного воспитания, на мой взгляд, является организация эффективного взаимодействия школы и семьи в целях духовно-нравственного развития и воспитания учащихся в следующих направлениях:

— повышение педагогической культуры родителей (законных представителей) учащихся путем проведения (Дней открытых дверей, тематических расширенных педагогических советов, организации родительского лектория, выпуска информационных материалов и публичных докладов школы по итогам работы за год и т.п).

— совершенствования межличностных отношений педагогов, учащихся и родителей путем организации совместных мероприятий, праздников, акций (День здоровья, «Папа, мама я – спортивная семья», «Праздник Букваря», Рождественские праздники, театральные постановки к Дню учителя и Дню мамы и т.п.).

— расширение партнёрских взаимоотношений с родителями путем привлечения их к активной деятельности в составе Совета школы, активизации деятельности родительских комитетов классных коллективов учащихся, проведения совместных школьных акций в микрорайоне школы.

Календарь традиционных школьных дел и праздников:

  • сентябрь (День знаний);
  • октябрь (Посвящение в ученики первоклассников);
  • ноябрь (Дни духовности и культуры);
  • декабрь (Крещенские чтения);
  • январь (Рождество Христово);
  • февраль (Неделя патриотической песни);
  • март (Неделя малышей);
  • апрель (Пасха);
  • май (День славянской письменности);
  • другие формы работы  (например, праздники, посвященные “Дню Победы”, литературные вечера, и т.д.).

Каких результатов следует ожидать от духовно-нравственного развития и воспитания учащихся?

По каждому из заявленных направлений духовно-нравственного развития и воспитания, обучающихся на ступени начального общего образования планируется достижение следующих результатов:

1) Воспитание гражданственности, патриотизма, уважения к правам, свободам и обязанностям человека: 

— ценностное отношение к России, своему народу, своему краю, отечественному культурно-историческому наследию, государственной символике, законам Российской Федерации, русскому и родному языку, народным традициям, старшему поколению; 

— элементарные представления о России как государстве и социальной структуре российского общества, наиболее значимых страницах истории страны, о традициях и культурном достоянии своего края, о примерах исполнения гражданского и патриотического долга; 

— первоначальный опыт постижения ценностей гражданского общества, национальной истории и культуры; 

— опыт ролевого взаимодействия, социальной и межкультурной коммуникации; 

— начальные представления о правах и обязанностях человека, гражданина, семьянина, товарища.

2) Воспитание нравственных чувств и этического сознания: 

— начальные представления о моральных нормах и правилах нравственного поведения, в том числе об этических нормах взаимоотношений в семье, между поколениями, этносами, носителями разных убеждений, представителями различных социальных групп; 

— нравственно-этический опыт взаимодействия со сверстниками, старшими и младшими детьми, взрослыми в соответствии с общепринятыми нравственными нормами; 

— уважительное отношение к традиционным религиям; 

— неравнодушие к жизненным проблемам других людей, сочувствие к человеку, находящемуся в трудной ситуации; 

— способность эмоционально реагировать на негативные проявления в детском обществе и обществе в целом, анализировать нравственную сторону своих поступков и поступков других людей; 

— уважительное отношение к родителям (законным представителям), к старшим, заботливое отношение к младшим; 

— знание традиций своей семьи и образовательного учреждения, бережное отношение к ним.

3) Воспитание трудолюбия, творческого отношения к учению, труду, жизни: 

— ценностное отношение к труду и творчеству, человеку труда, трудовым достижениям России и человечества, трудолюбие; 

— ценностное и творческое отношение к учебному труду; 

— элементарные представления о различных профессиях; 

— первоначальные навыки трудового творческого сотрудничества со сверстниками, старшими детьми и взрослыми; 

— осознание приоритета нравственных основ труда, творчества, создания нового; 

— первоначальный опыт участия в различных видах общественно полезной и личностно значимой деятельности; 

— потребности и начальные умения выражать себя в различных доступных и наиболее привлекательных для ребёнка видах творческой деятельности; 

— мотивация к самореализации в социальном творчестве, познавательной и практической, общественно полезной деятельности.

4) Формирование ценностного отношения к здоровью и здоровому образу жизни: 

— ценностное отношение к своему здоровью, здоровью близких и окружающих людей; 

— первоначальный личный опыт здоровьесберегающей деятельности; 

— знания о возможном негативном влиянии компьютер­ных игр, телевидения, рекламы на здоровье человека.

5) Воспитание ценностного отношения к природе, окру­жающей среде (экологическое воспитание): 

— ценностное отношение к природе; 

— первоначальный опыт эстетического, эмоционально-нравственного отношения к природе; 

— элементарные знания о традициях нравственно-этического отношения к природе в культуре народов России, нормах экологической этики; 

— первоначальный опыт участия в природоохранной деятельности в школе, на пришкольном участке, по месту жительства; 

— личный опыт участия в экологических инициативах, проектах.

6) Воспитание ценностного отношения к прекрасному, формирование представлений об эстетических идеалах и ценностях (эстетическое воспитание): 

— первоначальные умения видеть красоту в окружающем мире; 

— первоначальные умения видеть красоту в поведении, поступках людей; 

— элементарные представления об эстетических и художественных ценностях отечественной культуры; 

— первоначальный опыт эмоционального постижения народного творчества, этнокультурных традиций, фольклора народов России; 

— мотивация к реализации эстетических ценностей в пространстве образовательного учреждения и семьи. 

Основные результаты духовно-нравственного развития и воспитания учащихся оцениваются в рамках мониторинговых процедур, в которых ведущими методами являются: экспертные суждения (родителей, партнёров школы); анонимные анкеты, позволяющие  анализировать (не оценивать) ценностную сферу личности; различные тестовые инструменты, созданные с учетом возраста; самооценочные суждения  детей.   

Оценка и коррекция развития личностных результатов образовательной деятельности обучающихся осуществляется в ходе постоянного наблюдения педагога, в тесном сотрудничестве с семьей ученика.

 

. . . . .