Журнал "1 сентября"

Педагогические и образовательные статьи
  • lu_res@mail.ru
  • Статьи в следующий номер журнала принимаются по 30.04.2024г.

Регистрация СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 77018 от 06.11.2019г. Смотреть

Регистрация периодического издания: ISSN 2713-1416 Смотреть

         
kn publ 1   kn publ 2   kn publ E
         
         
kn publ 5   kn publ 3   kn publ 4
         

Молодой учитель информатики в современной школе – это …

Дата публикации: 2021-03-03 19:03:53
Статью разместил(а):
Катихин Алексей Николаевич

Молодой учитель информатики в современной школе – это … 

Автор: Катихин Алексей Николаевич

МБОУ «СОШ № 45», г Чебоксары Чувашской Республики

 

Браузер, матрица, интерфейс, мудл, окей гугл, яндекс … Вот бы удивились мои мама и бабушка, много лет проработавшие в школе, услышав эти слова. Но именно с ними я, учитель информатики, связал свою жизнь. Воспитываясь в педагогической семье,  у меня не стоял вопрос о том, куда поступать. Я хорошо учился в педагогическом колледже, но быстро пришел к выводу, что  полученных знаний мне будет недостаточно. Будучи студентом, я неоднократно обращался к книгам по методике преподавания и психологии. Но это была всего лишь теория. С какими трудностями мне придется столкнуться на практике, я еще только догадывался.

Проработав недолгое время в школе, я пришел к выводу, что учитель - это не профессия, это образ жизни. Наша задача состоит в том, чтобы дать детям не только знания, но и воспитать из них разносторонне развитую, самодостаточную личность. А чтобы достичь этого, педагогу нужно постоянно заниматься самообразованием и саморазвитием, своим собственным примером показывать, как нужно поступать в тех или иных ситуациях. Поколение современных детей познает мир через компьютер. Удивить  школьника сейчас очень сложно, но возможно … Современный учитель подобен поисковой системе, должен суметь точно дать ответ на любой, даже провокационный вопрос школьника. Учитель должен понимать учеников также легко и быстро, как OK Google. Обработка данных учителя не должна уступать возможностям современного мощного процессора. И обладать тем, чего нет у компьютера. Душой.

Богатство педагога – в его учениках. К каждому ученику нужно подобрать свой, особый пин-код. Для одних - знания, для других – мысли и чувства, для третьих - эмоции, любовь. Этого нам не может заменить ни один компьютер. Да, порой бывает сложно, но от этого становится еще интереснее. Когда приходишь на урок, видишь глаза ребят, которые ждут встречи с тобой, которым интересно получать от тебя новые знания, понимаешь, нет, не зря я пришел в эту профессию. А раз пришёл, значит должен остаться, несмотря ни на что. Сдаваться - это удел слабых, безвольных людей. А в профессию учителя не приходят слабые люди, приходят сильные личности. Ведь преодолевая препятствия различного рода, человек растет, развивается. Гусеница не становится сразу парящей бабочкой, а гадкий утенок - прекрасным лебедем.

В заключение хотелось бы сказать, что профессия учителя важна и интересна. Для себя я решил точно, что моя компьютерная программа Настоящего Учителя будет работать без сбоев, несмотря на все сложности и трудности. И я приложу все усилия, чтобы мои уроки остались в памяти каждого ученика. Верю, что лучший мой урок – впереди!

 

. . . . .