Журнал "1 сентября"

Педагогические и образовательные статьи
  • lu_res@mail.ru
  • Статьи в следующий номер журнала принимаются по 31.03.2024г.

Регистрация СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 77018 от 06.11.2019г. Смотреть

Регистрация периодического издания: ISSN 2713-1416 Смотреть

         
kn publ 1   kn publ 2   kn publ 5
         
         
kn publ E   kn publ 3   kn publ 4
         

РМО - мобильная форма повышения профессионализма

Дата публикации: 2021-02-05 04:22:54
Статью разместил(а):
Эйстрих Галина Петровна

РМО - мобильная форма повышения профессионализма

Автор: Эйстрих Галина Петровна

МОУ «СОШ № 1», г. Энгельс

 

Аннотация: Данная статья рассказывает о важном  средстве  повышения педагогического мастерства учителя, это районное методическом объединении учителей-предметников - традиционная и до настоящего времени самая мобильная форма повышения профессионализма.

  

Физическая культура является неотделимой частью культуры общества и каждого человека в отдельности, представляющая собой совокупность ценностей, норм и знаний, создаваемых и используемых обществом в целях физического и интеллектуального развития способностей человека, совершенствования его двигательной активности и формирования здорового образа жизни, социальной адаптации путем физического воспитания, физической подготовки и физического развития.

С учетом общих требований федеральных государственных образовательных стандартов изучение физической культуры  обеспечивает формирование разносторонне физически развитой личности, способной активно использовать ценности физической культуры для укрепления и длительного сохранения собственного здоровья, оптимизации трудовой деятельности и организации активного отдыха.

С введением ФГОС изменяется подход к содержанию и результатам образовательной деятельности учителя.

Где учитель может получить ответы на актуальные вопросы образования? Предпрофильная подготовка, экспериментальная деятельность, составление элективных курсов, проблемы подготовки олимпиадников, исследовательская деятельность обучающихся – где дадут своевременную и аргументированную информацию? Где можно получить не только теоретические знания, но и практический опыт? Где можно учиться на опыте коллег? Общаться с единомышленниками? Ответ один – в районном методическом объединении учителей-предметников. РМО - традиционная и до настоящего времени самая мобильная форма повышения профессионализма.

Одним из важнейших средств  повышения педагогического мастерства учителей, связующим в единое целое всю систему работы школы, является методическая работа. Роль методической работы значительно возрастает в современных условиях в связи с необходимостью рационально и оперативно использовать новые методики, приемы и формы обучения и воспитания.

В условиях развития современной образовательной среды каждое методическое объединение определяет свой путь и стиль работы. Как руководитель районного методического объединения учителей физической культуры я считаю, что в методической деятельности при постоянной опоре на достижения педагогической науки приоритетными должны быть положительный опыт, учет результатов образовательного процесса и отработка новых технологий обучения на практике.

За годы руководства методической работой я убедилась: в рамках деятельности районного методического объединения потребности учителей в непрерывном самообразовании, на совершенствование умений самоорганизации, самоконтроля и самооценки. Методическое объединение учителей физической культуры работает по единой методической теме: «Внедрение эффективных инновационных технологий как фактор повышения качества образования в области физической культуры».

Одной из приоритетных задач своей деятельности я вижу создание целостной системы физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий на разных уровнях, способствующих привлечению учащихся к систематическим занятиям физической культурой и спортом.

 

. . . . .