Журнал "1 сентября"

Педагогические и образовательные статьи
  • lu_res@mail.ru
  • Статьи в следующий номер журнала принимаются по 31.03.2024г.

Регистрация СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 77018 от 06.11.2019г. Смотреть

Регистрация периодического издания: ISSN 2713-1416 Смотреть

         
kn publ 1   kn publ 2   kn publ 5
         
         
kn publ E   kn publ 3   kn publ 4
         

Технология дистанционного обучения: современные инструменты для онлайн уроков

Дата публикации: 2020-07-04 21:25:03
Статью разместил(а):
Алексеева Людмила Владимировна

Технология дистанционного обучения: современные инструменты для онлайн уроков

Автор: Алексеева Людмила Владимировна

МОУ "СОШ № 15", г. Егорьевск, Московская область

 

Аннотация: В данной статье описаны инструменты для онлайн уроков по английскому языку, которые помогут сделать любой урок и любую тему интересной. Учителю очень важно владеть современными образовательными технологиями и методиками и эффективно применять их в практической̆ и профессиональной̆ деятельности. В этой статье вы найдете то, что подойдет именно вам.

Ключевые слова: английский язык, дистанционное обучение, методика обучения, онлайн урок.

Тематическая рубрика: Общепедагогические темы.

 

Дистанционное обучение дает многим учителям возможность овладеть новыми навыками, профессионально развиваться и, наконец, начать преподавать онлайн. Однако, если вы привыкли к бумажным учебникам и рабочим тетрадям, проведение онлайн уроков кажется достаточно непривычным. У учителей так много вопросов: как начать преподавать онлайн? Что для этого нужно? Как организовать парную работу? Как использовать дополнительные материалы? Как преподавать без доски? Как играть в игры? Существует множество различных цифровых инструментов. Что же выбрать?

В этой статье я собрала, на мой взгляд, лучшие инструменты, которые вам помогут провести онлайн урок.

Я считаю, что ни один учитель не может представить себе уроки без карточек. Ну а можно ли работать с флеш-картами на онлайн-уроках? Да!

Quizlet является отличным флэш-инструментом.

Пользователи создают карточки для запоминания и просмотра словарного запаса или содержания темы. Затем они сопоставляют язык с текстом, изображениями, звуками и видео с помощью игр и мероприятий. Существует также живая командная игра для использования целым классом на уроке.

Самое классное в этом инструменте то, что есть много готовых наборов карточек, уже созданных другими учителями. Просто «погуглите тему» , которую вы ищете, и вы найдете что-то подходящее, и это сэкономит ваше время на подготовку к уроку.

Miro –это лучшая бесплатная интерактивная онлайн-платформа для дистанционного обучения. Miro не нужно устанавливать — управляйте доской прямо из браузера. Для начала работы с сервисом вы можете выбрать тариф Education. Этот бесплатный план предлагает неограниченное количество досок и до 100 участников. На доске есть все необходимые инструменты: переключение курсора в режим «ладонь» для перетаскивания поля, рисование, создание диаграмм, аннотирование объектов, добавление текста. Учителя могут использовать готовые шаблоны, загружать файлы с компьютера, по ссылке, из GoogleDrive, DropBox, библиотеки изображений и др. Также есть возможность добавлять pdf-файлы, гугл-документы, презентации. С помощью MIRO можно предложить ученикам работу над проектом в группах, используя шаблоны для приоритизации задач, тегируя ответственных и следя за тем, кто проявил наибольшую активность. При необходимости можно корректировать работу в стикерах или комментариях.

LearningApps.

Отличный бесплатный онлайн-сервис, позволяющий создавать интерактивные упражнения для проверки знаний.

На сайте также собраны уже готовые упражнения:

· Викторины с открытым ответом, викторины с выбором ответа;

· Задания на сопоставление;

· Задание заполнить пропуски в тексте;

· Головоломки;

· Кроссворд;

· Аудио, видео контент.

К сожалению, этот сервис не синхронизирован, поэтому учителя не могут видеть, где находятся ученики. Поскольку ответы проверяются автоматически, я обычно создаю задания и отправляю их в качестве домашнего задания или для самоконтроля.

Padlet.

Это отличный бесплатный инструмент для совместной работы учителя и учеников. Это полезный способ упорядочить материалы для урока и получить ссылки на материалы, которыми учителя хотят поделиться с учениками. Он может быть использован для обмена мнений, списков, графиков, блогов, вопросов и ответов, списка дел, сбора обратной связи, совместной записи заметок, фотоколлажей, одиночных или групповых презентаций, сообщений друзей по переписке и т. д.

Пользователи получают доступ к Padlet через веб-сайт или приложение и сотрудничают в интернете, публикуя текст, изображения, ссылки, документы, видео и голосовые записи.

Учителям нужно зарегистрироваться, чтобы установить доску. Затем учителя делятся ссылкой с учениками, которые добавляют посты, комментарии, лайки. Что мне нравится в этом инструменте, так это то, что он синхронизирован, и учителя могут видеть, что студенты добавляют/пишут в режиме реального времени.

Thinglink.

ThingLink – сервис для создания интерактивного изображения, который превращает обычные картинки в интерактивные объекты. Создать интерактивный плакат на сервисе ThingLink очень просто. Интерактивность изображения достигается за счет добавления в него меток с текстовыми подсказками, ссылками на видео, музыку или изображения. Такой интерактивный плакат легко встроить на свой сайт или блог (имеется код для вставки), а также в любой момент его можно отредактировать. Я также использую его как план урока, добавляя все необходимые для урока материалы в одну картинку, виртуальные прогулки, интерактивный учебный плакат по изучаемой теме, живые фотографи, игра-квест с этапами заданий, викторина, интерактивная обложка книги со ссылками на статью.

Пользователи начинают с основного изображения или видео, а затем добавляют (встраивают) дополнительный контент: тексты, изображения, видео, аудио и/или ссылки. Вы можете найти много готовых материалов.

ilovepdf.

Когда вы работаете в интернете, вам приходится много иметь дело с PDF-файлами, вам нужно отправить несколько страниц студентам, сохранить файлы с нужными страницами учебников или рабочий тетрадей  в отдельных папках (во время подготовки к уроку) и открыть их во время урока. Это может потребовать много времени! Чтобы сэкономить время, я использую iLovePDF для разделения pdf-файлов.

Ilovepdf - это полностью бесплатные онлайн-инструменты для объединения, разделения, сжатия PDF-файлов, преобразования документов Office в PDF-файлы, преобразования PDF-файлов в JPG и JPG в PDF. Без необходимости установки. С помощью этого инструмента вы также можете объединять PDF-файлы, конвертировать PDF-файлы в документы, презентации PowerPoint, JPG и так далее. Ilovepdf  поможем вам сэкономить ваше драгоценное время

Wordwall.

Wordwall - это простой в использовании инструмент для создания интерактивных заданий, словарных и грамматических игр. Пользователи могут создавать интерактивные игры или бесплатные рабочие листы, используя шаблоны такие как самолет, анаграммы, воздушный шар поп, ленточный конвейер, кроссворды, случайное колесо.

Отличные возможности: учителя могут найти  готовые задания и редактировать их, создавать свои собственные , а затем переключать шаблон. После того, как учителя создали задание, они могут делиться ими или даже назначать их ученикам.

Таким образом, в профессиональной деятельности учителя всегда есть простор для поиска, педагогического творчества и уже не на уровне традиционной методики, а на следующем – технологическом уровне. Внедрение новой технологии способствует развитию уровня образования, стремлению студентов к знаниям. Для того, чтобы обучение гражданина стало демократичным, его не должны ограничивать рамками каких- то специально отведенных занятии, знание должно стать частью общего подхода к обучению, которым может пользоваться любой учитель.

И пусть сейчас приходится на ходу самому становиться обучаемым и чувствовать себя потерявшимся среди большого многообразия современных сервисов для удаленного обучения. Скоро это пройдет. И вы найдете то, что подойдет вам и вашему классу. Попробуйте разные варианты, и лучшие сервисы пусть останутся с вами и дальше.

 

. . . . .