Журнал "1 сентября"

Педагогические и образовательные статьи
  • lu_res@mail.ru
  • Статьи в следующий номер журнала принимаются по 31.03.2024г.

Регистрация СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 77018 от 06.11.2019г. Смотреть

Регистрация периодического издания: ISSN 2713-1416 Смотреть

         
kn publ 1   kn publ 2   kn publ 5
         
         
kn publ E   kn publ 3   kn publ 4
         

Создание позитивного образа дошкольной организации через СМИ и социальные сети

Дата публикации: 2021-08-05 21:52:03
Статью разместил(а):
Мандыч Ирина Владимировна

Создание позитивного образа дошкольной организации через СМИ и социальные сети

Авторы: Мандыч Ирина Владимировна

и Гаргалык Людмила Петровна

МАОУ «Гимназия им. Н.В. Пушкова», г. Троицк

 

Аннотация: В этой статье педагоги МАОУ «Гимназия им.Н.В. Пушкова» делятся опытом участием в конкурсе и описывают проект по данной теме.

Ключевые слова: медийный образ, информационно-медийные компетенции.

 

Муниципальное Автономное Общеобразовательное Учреждение "Гимназия имени Николая Васильевича Пушкова" участвует в VIII Федеральном научно-общественном конкурсе «Восемь жемчужин дошкольного образования - 2021» в номинации «МЕДИЙНЫЙ ОБРАЗ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ».

В настоящее время в сфере дошкольного образования родителям не всегда удается своевременно увидеть и оценить деятельность дошкольной организации и порадоваться достижениям детей в режиме онлайн.

Наш проект «Позитивный образ дошкольной организации через СМИ и социальные сети» в номинации «Медийный образ дошкольной организации» позволит родителям быть более осведомленными и включенными в дошкольную жизнь.

Для реализации данного проекта мы используем следующие способы. 

Печатные издания: газета «Школьная 10», а также газета города Троицк «Городской ритм». На страницах этих изданий публикуются статьи о проведенных мероприятиях, например, таких как: «Осень-Краса», «День Победы», «День вареной картошки», «День рождения Винни-Пуха» и др. В городской газете были опубликованы статьи про организацию и участие в Международной выставке творческих и научных проектов «Вне времени и пространства», посвященной полетам Юрия Гагарина и Германа Титова, про учатие в муниципальном конкурсе «Юный математик», а также статьи про отличившихся учеников, которыми гордится гимназия.

Используется сайт МАОУ «Гимназии им. Н.В.Пушкова», размещаются публикации на сайте города. На сайте гимназии родители, ученики и причастные к образовательному процессу могут узнать последние новости, объявления, просмотреть фотографии с мероприятий, подробную информацию о педагогическом составе, сведения об образовательной организации. А на сайте наукограда публикуются материалы с прошедших значимых мероприятий: День защиты детей, церемония награждения талантливых учеников города и тд.

В Социальных сетях Vkontakte, Facebook, Instagram, можно посмотреть последние новости, фотографии с мероприятий, поделиться впечатлениями и комментариями, пообщаться, а также посмотреть прямые включения с выпускных.

На веб-страницах наших педагогов: отображена информация про самих педагогов, их достижения и публикации, и там же можно ознакомиться с со всеми их разработками. 

Телевидение: Троицкое телевидение «Тротек», YouTube каналы «ZOOM.ZOOM.», новости дошкольного отделения в телестудии «Funny News». На данных ресурсах опубликованы записи с интересных мероприятий: королевские чтения, премия «Виват» и многое другое. В YouTube наши маленькие журналисты ведут новости дошкольного отделения в телестудии «Funny News».

В современном мире, когда ни одна область человеческой деятельности не обходится без применения электронных, компьютерных, цифровых и других средств технологий, освоение участниками и сторонниками педагогического процесса в информационно-медийных компетенциях является необходимым условием для успешной работы дошкольного отделения и создание позитивного имиджа организации.

 

. . . . .