Журнал "1 сентября"

Педагогические и образовательные статьи
  • lu_res@mail.ru
  • Статьи в следующий номер журнала принимаются по 30.04.2024г.

Регистрация СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 77018 от 06.11.2019г. Смотреть

Регистрация периодического издания: ISSN 2713-1416 Смотреть

         
kn publ 1   kn publ 2   kn publ E
         
         
kn publ 5   kn publ 3   kn publ 4
         

Развитие монологической речи в процессе обучения составлению повествовательного рассказа

Дата публикации: 2021-06-17 09:38:22
Статью разместил(а):
Родионова Марина Сергеевна

Развитие монологической речи в процессе обучения составлению повествовательного рассказа

Автор: Родионова Марина Сергеевна

г. Иваново

 

Для развития связной речи детей мы учим пересказывать литературные произведения, как уже знакомые, так и впервые прочитанные на занятии.

Учить детей рассказывать – это формировать их связную речь. У детей развитие связной речи осуществляется на занятиях и в повседневной жизни.

Приемы обучения детей рассказыванию, которые я использую в своей работе:

1. Образец речи (рассказа) педагога - краткое, живое описание какого-либо предмета или события, доступное детям для заимствования по содержанию и форме.

Мой рассказ служит образцом для детей. Он имеет следующие качества: связанность, содержательность, последовательность. Это коротенькие рассказы, понятные и интересные детям, изложенные простым языком без лишних украшательств. Для детей подготовительной группы я составляю рассказ из 12 предложений.

2. План рассказа - это 2—3 основных вопроса (пункта, определяющих содержание и последовательность изложения; В подготовительной к школе группе полезен такой дополнительный прием ,как воспроизведение плана детьми: я, не употребляя термин «план», предлагаю детям про себя повторить, о чем и как они сейчас будут рассказывать, и вызываю одного-двух детей для ответа вслух). План сообщаю четко, отделяя паузами один пункт от другого.

3. Составление рассказа по частям - на некоторых занятиях я использую составление рассказа по частям. Этот прием облегчает задачу рассказчиков, так как уменьшается объем заданий. Благодаря ему занятие становится более разнообразным, интересным, а содержание рассказов полнее и глубже; кроме того, удается спросить большее количество детей.

4. Вопросы, элементарные указания, упражнения - существенное место на занятиях по развитию речи занимает прием - указания. Указания адресую всем детям или одному ребенку.

Указания к рассказыванию формулирую кратко, просто, чтобы дети правильно их поняли и запомнили.

Примеры указаний, которые я озвучиваю детям:

«Расскажите, как вы провели праздник 1 Мая: куда вы ходили, с кем, что вам больше всего понравилось».

«Дети, вспомните нашу экскурсию осенний лес. Вспомните интересный случай во время нашей прогулки. Расскажите, что вам больше всего запомнилось».

5. Демонстрация наглядного материала – для того, чтобы ребёнок опирался в процессе рассказа и пересказа, я использую различные средства наглядности на занятии:

· Иллюстрации к рассказам;

· Картины для составления рассказа – пейзаж, натюрморт;

· Схемы-опоры;

· План рассказа;

· Предметные картинки и муляжи;

· Сюжетные картинки (не менее 6).

 

. . . . .